Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-20 von 23
Damenfingerring mit Besatz aus einem facettierten Smaragd, nicht getestet, best. mit einem Durchmesser von ca. 5,0 mm flankiert von insgesamt acht wohl Zirkonia, nicht getestet, im Brillantschliff. 20. Jh. 585er GG, verschlagen gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.2; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,51 gr.
Ausruf
Damenfingerring mit Besatz aus einem facettierten Smaragd, nicht getestet, mit einem Durchmesser von ca. 5,5 mm und acht Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,0 mm von zusammen ca. 0,032 ct. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 2,82 gr.
Ausruf
Dekorativer Damenfingerring mit Besatz aus einem ovalen facettierten wohl Citrin, nicht getestet, von ca. 1,2 x 1,0 cm. Ca. 1940er Jahre. 333er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 48; USA/Kanada: 4.4; Großbritannien: I2; Frankreich: 8. Ca. 3,35 gr.
Ausruf
Dekorativer Damenfingerring mit Besatz aus einem zentralen Saphircabochon, nicht getestet, von ca. 9,0 x 6,5 mm, best., und sechs Brillanten, getestet, davon vier mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm von jeweils ca. 0,103 ct. und zwei mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von jeweils ca. 0.059 ct, von zusammen ca. 0,53 ct. Wohl 1960er bis 1970er Jahre. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 48; USA/Kanada: 4.4; Großbritannien: I2; Frankreich: 9. Ca. 3,84 gr.
Ausruf
Extravaganter, wohl unikaterer Damenfingerring mit repräsentativem mehrschichtigen Besatz aus einem Tigerauge, wohl Bein und drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von zusammen ca. 0,177 ct. Ringgkopf schwer einsehbar gestempelt "800", eventuell Teile Silber, vergoldet, Säuretest 750er GG, positiv. Massive Ringschiene 750er GG, gestempelt. 20. Jh. Aufgrund der fehlenden Goldschmiedepunze, Goldschmied nicht mehr eindeutig zuordenbar. Haarriss im Beinbesatz. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.8; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 37,96 gr.
Ausruf
1.300
Hochwertiger Damenfingerring der Firma Poniros mit im Oberberich geteilter und gekreuzter Ringschiene und Besatz aus zwölf Saphiren, nicht getestet, und einem zentralen Diamanten, getestet. 21. Jh. 750er WG, gestempelt. "0,69", gestempelt, wohl die Karatangabe für die Saphire, "Poniros", gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 7.6; Großbritannien: P; Frankreich: 16. Ca. 8,83 gr.
Ausruf
480
Repräsentativer Damenfingerring mit Besatz aus einer zentralen Halbzuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 8,0 mm in einer Rotgoldfassung flankiert von zwei facettierten Turmalinen, nicht getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 6,0 mm. Wohl Mitte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 8; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. Ca. 5,41 gr.
Ausruf
280
Repräsentativer Damenfingerring mit Besatz aus zwei Turmalinen, nicht getestet, im Carreeschliff von jeweils ca. 4,0 x 4,0 cm und einem zentralen Diamanten, getestet, im Übergangsschliff mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm von ca. 0,1 ct. und floralem Ringkopfdekor. 1940er Jahre. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 4,33 gr.
Ausruf
280
Zuschlag
280
Äußerst repräsentativer Cocktailring mit erhöhtem Ringkopf mit Besatz aus drei wohl Rubelliten, nicht getestet, im Carreeschliff von jeweils ca. 2,5 x 2,5 mm und dreißig Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,5 mm von zusammen ca. 0,39 ct. 1960er-1970er Jahre. 585er GG, gestempelt. Rubellitfassung leicht besch., Steine weiterhin fest. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.2; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 6,80 gr.
Ausruf
280
Hochwertiger und opulenter Damenfingerring mit Besatz aus einer weißen Opalhalbkugel mit einem Durchmesser von ca. 11,0 mm. 2. Hälfte 20. Jh. 750er GG, gestempelt. Juwelierpunze "HS", nicht aufgelöst, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 7; Großbritannien: N2; Frankreich: 14. Ca. 22,95 gr.
Ausruf
680
Zuschlag
680
Extravaganter und repräsentativer Damenfingerring mit durchbrochen gearbeiteter Ringschiene und Besatz aus einem facettierten afrikanischen Turmalin in Form eines Trillion, ca. 1,3 x 1,2 mm, von ca. 7,32 ct. und zwölf Brillanten von zusammen ca. 0,22 ct. 2. Hälfte 20. Jh. 750er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca. 12,05 gr.
Ausruf
Zuschlag
650
Äußerst dekorativer Damenfingerring mit Ringkopf in Form einer abstrahierten Blüte mit Besatz aus neunundzwanzig wohl Saphiren, nicht getestet, in unterschiedlichen Blautönen. 20. Jh. "18K" gestempelt, 585er GG, getestet durch Röntgenfloureszenzanalyse, Ergebnis liegt vor. Ringgröße: Deutschland: 63; USA/Kanada: 10.2; Großbritannien: U1; Frankreich: 23. Ca. 7,09 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring mit Besatz aus zwei Zuchtperlen mit jeweils einem Durchmesser von ca. 6,0 mm, einem ovalen facettierten wohl Smaragd, nicht getestet, von ca. 4,0 x 3,0 mm und vier Diamanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,0 mm von jeweils ca. 0,004 ct. in geometrischem Dekor. 585er GG, gestempelt, Diamantfassungen in WG. 2. Hälfte 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 61; USA/Kanada: 9.6; Großbritannien: T; Frankreich: 21. Ca. 10,65 gr.
Ausruf
Hochwertiger Damenfingerring mit zentralem Besatz aus einem facettierten wohl Rubin, nicht getestet, von ca. 6,0 x 5,0 mm. Auf beiden Ringschultern mit jeweils vier Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von 1,5 mm von zusammen ca. 0,104 ct. besetzt. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.6; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 8,55 gr.
Ausruf
360
Extravaganter Damenfingerring mit einem quadratischen facettierten gelb-orangem Stein, wohl Citrin, nicht getestet, und vier Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 3,0 mm von zusammen ca. 0,412 ct. Fassung 750er GG, getestet. Die Ringschiene wurde eventuell verkleinert, dabei könnte die Feingehaltspunze entfernt worden sein. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 54: USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca. 9,95 gr.
Ausruf
320
Zuschlag
288
Repräsentativer Damenfingerring mit Besatz aus einem facettierten ovalen wohl Citrin, nicht getestet, von ca. 1,5 x 1,1 cm und Dekor aus Kugeln und Halbbögen. Wohl 1940er Jahre. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca. 5,22 gr.
Ausruf
170
Dekorativer Damenfingerring mit einem Goldfluss-Cabochon als Besatz. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 8; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. Ca. 7,15 gr.
Ausruf
Zuschlag
Dekorativer Damenfingerring mit ornamentalem Ringkopf und zentralem Besatz aus einem wohl Citrin, nicht getestet, im Smaragdschliff von ca. 0,9 x 0,9 cm. 585er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. 1940er Jahre. Kleine wohl. rep. an der Innenseite der Ringschiene. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.2; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 4,02 gr.
Ausruf
Damenfingerring mit strukturierten Ringschultern und Besatz aus einem facettierten wohl Amethyst, nicht getestet, in Sechs-Krappen-Fassung. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.4; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 2,15 gr.
Ausruf
Dekorativer Damenfingerring mit Besatz aus einem türkisen facettierten wohl Zirkon, nicht getestet, mit einem Durchmesser von ca. 6,0 mm in einer Sechs-Krappen-Fassung in Form einer abstrahierten Blüte. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. "5473" und "71122", gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca. 2,70 gr.
Ausruf
RINGE MIT STEINBESATZ
Los 1-20 von 23