Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

LOKALAUSGABEN
Los 1-7 von 7
HALVER: Gebühr bezahlt, rotbrauner Ra2 nebst Unterschrift zweier Postbeamten vom "30/6" 1945 nach Halver, Umschlag leichte Fingerspuren, interessanter Dienstbrief vor offizieller Wiederaufnahme des Postverkehrs - ohne Poststempel!
Ausruf
POTSDAM: unfreier Orts-Brief von "POTSDAM 21.6.45", mit 10 Pfg Nachporto belegt, früher und in dieser Form ungewöhnlicher Beleg
Ausruf
WOLFSBURG: Gebühr bezahlt, auf Postkarte von K2 "(20) Wolfsburg" mit eingestempeltem Datum "0. Okt 1945" nach Celle, seltene Aushilfsstempel
Ausruf
1945 - 1946, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und einigen Belegen.
Ausruf
Zuschlag
Sammlung im großen Steckbuch, dabei u. a. Apolda - inkl. zweier ungezähnter Werte, Bad Nauheim, Cottbus, Döbeln, Finsterwalde inkl. zwei Blockausgaben, Fredersdorf, Glauchau, Görlitz, Großräschen, Löbau, Meissen, Niesky, Spremberg, Storkow, Straussberg mit zwei Blockausgaben und Block 3P, und diverse andere.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1946, Gebühr bezahlt, mehr als 60 Belege, teils aus kleinen Orten und mit zahlreichen Seltenheiten, jeder Beleg ausführlich beschrieben, interessanter und hochwertiger Bestand
Ausruf
550
1945-1946, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, einiges signiert, in zwei Alben.
Ausruf
Zuschlag
LOKALAUSGABEN
Los 1-7 von 7