Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

FLÄMISCHE LEGION
Los 1-20 von 26
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 110.-
I/IV **
Ausruf
Zuschlag
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, entwertet mit Feldpoststempel auf Briefstücken, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Meist falsch gestempelt, deshalb unterbewertet !
I/IV
Ausruf
Zuschlag
I/IVUII **
Ausruf
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen, Kleinbogen zu vier Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 125.-
IIKB **
Ausruf
Zuschlag
IVKB **
Ausruf
Zuschlag
+ 50 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront" mit farbigem Aufdruck, alle vier Werte, einheitlich mit gleicher Aufdrucktype, tadellos postfrisch, Mi. 480.-
V/VIII **
Ausruf
VIIK **
Ausruf
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
IX/XIV **
Ausruf
Zuschlag
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kpl. Satz mit 6 Werten auf Brief mit Entwertung "Feldpostprüfstelle 09.11.43-14", Mi. 600.- *
IX/XIV
Ausruf
Zuschlag
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse 1943, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, Mi. 1.100.-
IX/XIV KB **
Ausruf
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse 1943, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, sign. Krischke, Mi. 1.100.-
IX/XIV KB **
Ausruf
Nicht ausgegebene Marken: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Mi. 2.000.-
XV/XIX B KB **
Ausruf
650
XVP KB (*)
Ausruf
270
Nicht ausgegeben: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge, gezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
XV/XIXA **
Ausruf
Zuschlag
+ 10 Fr. Soldaten und Flugzeuge, ungezähnt, Kleinbogen zu vier Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
XVBKB **
Ausruf
Zuschlag
81
+ 10 Fr. Soldaten und Flugzeuge, Kleinbogen mit beidseitigem Druck - Rückseite mit Mi.-Nr. XVIII, Kleinbogen mit beidseitigem Druck ist selten, gepr. Krischke und Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
XVBP KB (*)
Ausruf
Nicht ausgegeben: + 10 Fr., +50 und + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge mit rechter oberer Bogenecke, gezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 390.-
XV B, XVIII/XIX B **
Ausruf
Nicht ausgegeben: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge, ungezähnt, tadellos postfrisch, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.-
XV/XIXB **
Ausruf
Zuschlag
210
+ 15 Fr. Soldaten und Flugzeuge, ungezähnt, Kleinbogen zu vier Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
XVIBKB **
Ausruf
Zuschlag
XVIP KB (*)
Ausruf
270
FLÄMISCHE LEGION
Los 1-20 von 26