Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 114
Seite 12...6
1915, "Luftschiffer-Bataillon (1) IIte Kompanie", violetter L2 klar auf Feldpostbrief aus BERLIN-REINICKENDORF 6.1.15 mit rückseitigem Absendervermerk "Luftschiffer...." nach Leipzig, Pracht
Ausruf
1916, "Kaiserliche Marine - Marine Luftschiff-Trupp/Briefstempel" auf Feldpostbrief aus NORDHOLZ (KR. LEHE) BAHNHOF 31.12.16 mit Absendervermerk "....beim Stab d. Marine-Luftschiff-Abteilung...", kpl. mit Inhalt, geprüft Dr. Simon
Ausruf
1925, LZ 126 Los Angeles, Fahrt Lakehurst-Bermuda, Brief mit rotem Poststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK APR. 15 nach Bermuda mit Ankunftsstempel, Pracht
Si.20N
Ausruf
1924, Südwestdeutschlandfahrt mit Abwurf Offenburg, Eckener Spendenkarte ohne Frankatur mit Bordstempel mit Fehldatum 11.OKT. sowie Stempel OFFENBURG 20.9. und Grußtext "Besten Gruss Albert, adressiert an sich selbst (Albert Lehmann) in Friedrichshafen, tadellose Erhaltung
Si.21IIb
Ausruf
1929, Orientfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Best.-Stempel Type II und Ankunftsstempel El Ramle, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, adressiert nach Elbing, Pracht
Si.23IIAa
Ausruf
Zuschlag
1929, 1. Schweizfahrt, Bordpost vom 26.9. mit Abwurf Zürich, Brief mit 25 Pfg. Reichspräsidenten, Pracht
Si.35d
Ausruf
1929, 1. Schweizfahrt, Bordpost vom 26.9. mit Abwurf Lausanne, 15 Pfg. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur Schweiz 20 C. Sondermarke mit übergehendem Bordstempel sowie rückseitigem Grußtext nach Osnabrück mit Flugpost-Best.-Stempel, Pracht, in dieser Kombination selten!
Si.35g
Ausruf
1929, 2. Schweizfahrt, Abwurf Interlaken mit Bordpoststempel vom 27.9, 10 C. Bild-Ganzsachenkarte mit Stempel INTERLAKEN 27.IX. nach Luzern, Pracht, selten!
Si.36a
Ausruf
Zuschlag
365
1929, Bayernfahrt mit Abwurf München, Fotokarte mit 3 Pfg. Freimarke und allen Stempeln, adressiert nach Koblenz, Pracht
Si.38e
Ausruf
1929, Hollandfahrt, Bordpost vom 13.10. mit Abwurf Amsterdam, Fotokarte mit 50 Pfg. Adler, Bordstempel vom 13.10. und rotem Ankunftsstempel 2, Pracht
Si.41B
Ausruf
Schlesienfahrt, Bordpost mit Stempelirrtum 7.10. und Ak.-Stempel Breslau, Karte mit Einzelfrankatur 50 Pfg Adler mit Oberrand, Karte mit Spuren, aber nicht häufige Besonderheit!
Si.43BI
Ausruf
1929, Fahrt nach Zürich-Dübendorf, Bordpost vom 2.11., 15 Pfg. Ganzsachenkarte mit Flugpost-Zufrankatur und schweizer Frankatur mit Stempel "ZÜRICH FLUGPLATZ 2.XI." für die Weiterbeförderung mit Luftpost nach Deutschland mit Ausfall-Stempel "Kein Fluganschluss I Weiterleitung per Bahn", Pracht, seltene Kombination!
Si.45A
Ausruf
Zuschlag
1929, Fahrt nach Zürich-Dübendorf, Bordpost, Brief mit waagerechtem Paar 50 Pfg. Adler, tadellos
Si.45B
Ausruf
Zuschlag
34
1929, Zürichfahrt, Schweizer Post, Postkarte frankiert mit 35 C. (Mi. 233x) und 15 C. (Mi. 179x), Ank.-Stpl. "St. Gallen", tadellos
Si.46
Ausruf
1930, Schweizfahrt, Bordpost vom 12.4. mit Abwurf Basel, Karte mit bunter Frankatur und vorderseitig allen Stempeln, adressiert nach Donaueschingen, Pracht
Si.51C
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, Rundflugkarte frankiert mit 2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5.30, Ankunftsstempel Friedrichshafen 6.6.30 vorderseitig, tadellose Erhaltung
Si. 57H
Ausruf
Zuschlag
270
1930, Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5. bis Sevilla, Fotokarte mit 1 M. Adler und vorderseitig allen Stempeln, Pracht
Si.57A
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5. bis Pernambuco, Fotokarte mit 2 M. Südamerikafahrt und vorderseitig allen Stempeln, Karte mit Eckbug, sonst Pracht
Si.57C
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Bahia, Brief mit 4 M. Südamerikafahrt und allen Stempeln, adressiert in die Schweiz, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst Pracht
Si.57L
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Ansichtskarte "Berlin bei Nacht" mit 2 RM. Chicagofahrt von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Rio de Janeiro / Brasilien mit Ankunftsstempel und allen entsprechenden Cachets, Marke in der Zähnung etwas altersfleckig, sonst gut erhalten
Si.57M
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 114
Seite 12...6