1915, "Luftschiffer-Bataillon (1) IIte Kompanie", violetter L2 klar auf Feldpostbrief aus BERLIN-REINICKENDORF 6.1.15 mit rückseitigem Absendervermerk "Luftschiffer...." nach Leipzig, Pracht
1916, "Kaiserliche Marine - Marine Luftschiff-Trupp/Briefstempel" auf Feldpostbrief aus NORDHOLZ (KR. LEHE) BAHNHOF 31.12.16 mit Absendervermerk "....beim Stab d. Marine-Luftschiff-Abteilung...", kpl. mit Inhalt, geprüft Dr. Simon
1925, LZ 126 Los Angeles, Fahrt Lakehurst-Bermuda, Brief mit rotem Poststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK APR. 15 nach Bermuda mit Ankunftsstempel, Pracht
1924, Südwestdeutschlandfahrt mit Abwurf Offenburg, Eckener Spendenkarte ohne Frankatur mit Bordstempel mit Fehldatum 11.OKT. sowie Stempel OFFENBURG 20.9. und Grußtext "Besten Gruss Albert, adressiert an sich selbst (Albert Lehmann) in Friedrichshafen, tadellose Erhaltung
1929, Orientfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Best.-Stempel Type II und Ankunftsstempel El Ramle, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, adressiert nach Elbing, Pracht
1929, 1. Schweizfahrt, Bordpost vom 26.9. mit Abwurf Zürich, Brief mit 25 Pfg. Reichspräsidenten, Pracht
1929, 1. Schweizfahrt, Bordpost vom 26.9. mit Abwurf Lausanne, 15 Pfg. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur Schweiz 20 C. Sondermarke mit übergehendem Bordstempel sowie rückseitigem Grußtext nach Osnabrück mit Flugpost-Best.-Stempel, Pracht, in dieser Kombination selten!
1929, 2. Schweizfahrt, Abwurf Interlaken mit Bordpoststempel vom 27.9, 10 C. Bild-Ganzsachenkarte mit Stempel INTERLAKEN 27.IX. nach Luzern, Pracht, selten!
1929, Bayernfahrt mit Abwurf München, Fotokarte mit 3 Pfg. Freimarke und allen Stempeln, adressiert nach Koblenz, Pracht
1929, Hollandfahrt, Bordpost vom 13.10. mit Abwurf Amsterdam, Fotokarte mit 50 Pfg. Adler, Bordstempel vom 13.10. und rotem Ankunftsstempel 2, Pracht
Schlesienfahrt, Bordpost mit Stempelirrtum 7.10. und Ak.-Stempel Breslau, Karte mit Einzelfrankatur 50 Pfg Adler mit Oberrand, Karte mit Spuren, aber nicht häufige Besonderheit!
1929, Fahrt nach Zürich-Dübendorf, Bordpost vom 2.11., 15 Pfg. Ganzsachenkarte mit Flugpost-Zufrankatur und schweizer Frankatur mit Stempel "ZÜRICH FLUGPLATZ 2.XI." für die Weiterbeförderung mit Luftpost nach Deutschland mit Ausfall-Stempel "Kein Fluganschluss I Weiterleitung per Bahn", Pracht, seltene Kombination!
1929, Fahrt nach Zürich-Dübendorf, Bordpost, Brief mit waagerechtem Paar 50 Pfg. Adler, tadellos
1929, Zürichfahrt, Schweizer Post, Postkarte frankiert mit 35 C. (Mi. 233x) und 15 C. (Mi. 179x), Ank.-Stpl. "St. Gallen", tadellos
1930, Schweizfahrt, Bordpost vom 12.4. mit Abwurf Basel, Karte mit bunter Frankatur und vorderseitig allen Stempeln, adressiert nach Donaueschingen, Pracht
1930, Südamerikafahrt, Rundflugkarte frankiert mit 2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5.30, Ankunftsstempel Friedrichshafen 6.6.30 vorderseitig, tadellose Erhaltung
1930, Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5. bis Sevilla, Fotokarte mit 1 M. Adler und vorderseitig allen Stempeln, Pracht
1930, Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.5. bis Pernambuco, Fotokarte mit 2 M. Südamerikafahrt und vorderseitig allen Stempeln, Karte mit Eckbug, sonst Pracht
1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Bahia, Brief mit 4 M. Südamerikafahrt und allen Stempeln, adressiert in die Schweiz, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst Pracht
1930, Südamerikafahrt, Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Ansichtskarte "Berlin bei Nacht" mit 2 RM. Chicagofahrt von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Rio de Janeiro / Brasilien mit Ankunftsstempel und allen entsprechenden Cachets, Marke in der Zähnung etwas altersfleckig, sonst gut erhalten