Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

KAMERUN STEMPEL
Los 1-15 von 15
AMBAM 1. 5 14 idealer Abschlag auf 40 Pfennig Kaiseryacht, Fotoattest Steuer BPP, gesuchte Abstempelung von Kamerun, ARGE 750.-
13
Ausruf
AMBAM auf 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, geprüft Eibenstein BPP, ARGE 400.-
22
Ausruf
BIBUNDI 11 / 7 94 idealer Abschlag auf VP 14 nach Kleinfurra (Thüringen) Ankunftstempel 22.11.94 über VICTORIA Durchgangsstempel 2 10 94., Souvenir-Karte rückseitig ohne Text, sehr seltene und gesuchte Abstempelung von Kamerun, ARGE 750.-
VP14
Ausruf
BUAR auf 30 Pfennig Kaiseryacht , tadellos, geprüft Eibenstein, ARGE 350.-
12
Ausruf
BUEA, 25 und 2 mal 3 Pfennig auf Einschreibebrief, Kabinett, R- Zettel mit handschriftlicher Ergänzung Kamerun, selten, Michel, Einfeldt, Arge 150.-
11,7,7
Ausruf
DUALA b 7. 1 16 idealer Abschlag auf Ansichtskarte "Wasserfall eines Sanangaarmes bei Edea" 1/2d auf 5 Pfennig Kaiseryacht, adressiert nach Lome, violette Eingangszensur "Passed by Censor/Lome (Togo)", sehr seltener Stempel ARGE 1.250.- für Abschlag Kamerun - deutsche Kolonie
Brit.Bes2
Ausruf
JUKADUMA 5.11 13, zentrisch mit leichtem Federstrich auf Postanweisungsausschnitt 10 Pf. Kaiseryacht, gepr. Bothe BPP
22
Ausruf
KUSSERI 2/6 08, klar und zentr. auf Drucksache mit 3 Pfg Kaiseryacht nach Metternich, weitergeleitet nach Hannover, je mit Ankunftsstempel
7
Ausruf
NJASSI 1 8 13, zentrisch klar auf 5 Pf. Kaiseryacht
21
Ausruf
Zuschlag
65
IKELEMBA 14. 8 14 auf 3 Pfennig Kaiseryacht, sehr klarer idealer Abschlag der sehr seltenen und gesuchte Abstempelung von Kamerun, Top-Stück für die große Sammlung, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei.", ARGE 1.500.-
7
Ausruf
KRIBI 13.7 09 4-5 N (mit Stunde, klar auf 10 Pfennig Kaiseryacht, doppelt geprüft Eibenstein BPP, ARGE 600.- - sehr seltener Stempel, nur gut 3 Wochen verwendet!
Ausruf
MARIENBERG 4.12 09 auf 10 Pfennig Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Bothe BPP, seltene Abstempelung, ARGE 250.-
Ausruf
Zuschlag
MORA auf 10Pfennig Kaiseryacht, tadellos, ARGE 250.-
22
Ausruf
SANGMELIMA 11. 9 12 auf Luxus-Briefstück 10 Pfennig Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Bothe BPP seltene Abstempelung, ARGE 120.-
9
Ausruf
Zuschlag
SSANGA NGOKO auf 10 Pfennig, Fotobefund R.F. Steuer BPP, extrem selten
22
Ausruf
KAMERUN STEMPEL
Los 1-15 von 15