x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-11 von 11
1872 - 1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosvordruck ab Kaiserreich über Infla, Weimar und III. Reich inkl. Dienstmarken, dabei MiNr. 10, 43 a, 64 II, 96 AIa, 95 AII, 398 - 401 auf Sammlerbrief, Bl. 5/6, etc., einige Werte geprüft, hoher Katalogwert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
500
1924 - 1945, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Auslandspost, Paketkarten, viel späte Post von 1945 etc., im Karton.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
200
Zuschlag
230
1919 - 1945, umfangreicher Markenbestand mit vermutlich insgesamt einigen tausend Marken in 200 oftmals gut gefüllten Pergamintüten, zwei Zigarrenschachteln sowie auf einigen Einsteckkarten etc., dabei ein guter Anteil Marken aus dem III. Reich. Ferner dabei ein Fotoband "Arbeitsdienst-Ehrendienst" aus dem Arbeitsgau XXVI Württemberg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
180
1875 - 1920, nach Postämtern sortierte Kollektion BERLIN-Stempel auf 165 Marken/Briefstücken der Ausgaben Pfennige, Pfennig, Krone-Adler und Germania (inkl. einigen Querformaten). Gesammelt wurden nur klar bestimmten Stempeleräten zuordnungsbare Abschläge, sortenreich und schön anzusehen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
/
BS
Ausruf
100
1875 - 1940, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Pfennige-Krone/Adler, aber auch Propaganda, im Karton.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
100
Zuschlag
180
1872 - 1940, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele alte Ansichtskarten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
100
1912 - 1923, 18 interessante Belege mit Einzel- bzw. Mehrfach-Frankaturen, u. a. zwei Massenfrankaturen Mi.-Nr. 261, dazu Ganzsache auf Privatbestellung mit dreimal 1 Pfg Hindenburg eingedruckt, für Portostufensammler interessant.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
80
1932 - 1936, Postaufträge, 69 Stück mit Firmenfreistempeln, seltene Portostufe 62 Pfennig.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
30
1914 - 1933, 6 Belege sowie 1 Brief Kroatien, alle mit Portomarken (2 x Schweiz, 4 x CSSR und 1 x Italien), interessante Partie.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
30
1932 - 1936, 25 frankierte Postaufträge, dabei zweimal mit Mi.-Nr. 606 frankiert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
20
1872 - 1923: Sehr reichhaltige alte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, durchweg sauber gestempelt (nur Nr. 24 ungebraucht), es fehlen Nr. 28, 181, 307, 309B, 313B, 330B, 332, sonst alle guten Werte vorhanden auch I-III, Dienst fast komplett bitte besichtigen, Mi. 11.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
1.000
Zuschlag
700
DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-11 von 11