DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-11 von 11
1872 - 1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosvordruck ab Kaiserreich über Infla, Weimar und III. Reich inkl. Dienstmarken, dabei MiNr. 10, 43 a, 64 II, 96 AIa, 95 AII, 398 - 401 auf Sammlerbrief, Bl. 5/6, etc., einige Werte geprüft, hoher Katalogwert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1924 - 1945, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Auslandspost, Paketkarten, viel späte Post von 1945 etc., im Karton.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1919 - 1945, umfangreicher Markenbestand mit vermutlich insgesamt einigen tausend Marken in 200 oftmals gut gefüllten Pergamintüten, zwei Zigarrenschachteln sowie auf einigen Einsteckkarten etc., dabei ein guter Anteil Marken aus dem III. Reich. Ferner dabei ein Fotoband "Arbeitsdienst-Ehrendienst" aus dem Arbeitsgau XXVI Württemberg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1875 - 1920, nach Postämtern sortierte Kollektion BERLIN-Stempel auf 165 Marken/Briefstücken der Ausgaben Pfennige, Pfennig, Krone-Adler und Germania (inkl. einigen Querformaten). Gesammelt wurden nur klar bestimmten Stempeleräten zuordnungsbare Abschläge, sortenreich und schön anzusehen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1875 - 1940, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend Pfennige-Krone/Adler, aber auch Propaganda, im Karton.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1872 - 1940, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele alte Ansichtskarten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1912 - 1923, 18 interessante Belege mit Einzel- bzw. Mehrfach-Frankaturen, u. a. zwei Massenfrankaturen Mi.-Nr. 261, dazu Ganzsache auf Privatbestellung mit dreimal 1 Pfg Hindenburg eingedruckt, für Portostufensammler interessant.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1932 - 1936, Postaufträge, 69 Stück mit Firmenfreistempeln, seltene Portostufe 62 Pfennig.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1914 - 1933, 6 Belege sowie 1 Brief Kroatien, alle mit Portomarken (2 x Schweiz, 4 x CSSR und 1 x Italien), interessante Partie.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1932 - 1936, 25 frankierte Postaufträge, dabei zweimal mit Mi.-Nr. 606 frankiert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1872 - 1923: Sehr reichhaltige alte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, durchweg sauber gestempelt (nur Nr. 24 ungebraucht), es fehlen Nr. 28, 181, 307, 309B, 313B, 330B, 332, sonst alle guten Werte vorhanden auch I-III, Dienst fast komplett bitte besichtigen, Mi. 11.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-11 von 11