DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-13 von 13
Germania 1916/17, komplettes Markenheftchen mit den Heftchenblättern 11aA0 (3 x), 12aaA0 und 13aA HAN 2.1 je mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, sehr selten, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2020): "Die Marken des Prüfstücks befinden sich bis auf kleine lagerungsbedingte Verfärbungen in sehr guter Qualität. Gering verkürzte Zahnreihen sind für Marken aus Markenheftchen typisch (sogenannte Heftchenzähnung). Kleine vorhandene Heftklammerspuren auf der Deckelseite sind üblich. Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten und mir bisher nur in einem weiteren Exemplar bekannt.", Mi. 7.500.-
Germania 1920, Markenheftchen, postfrisch (HBl. 26 leichte Anhaftung), Mi. 300.-
1921, Germania und Ziffern, ONr. 1, komplettes Markenheftchen, Heftchenblätter teils an Zwischenblätter bzw. 3. Deckelseite haftend, Mi. 900.-
Germania 1921, Markenheftchen ONr. 1, komplett mit durchgezähnten Rändern, postfrisch (Deckel kleiner schwacher Eckbug), Mi. 900.-
Markenheftchen 37.4 tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 350.-
Hindenburg 1939, Ordnungsnummer 10, postfrisch, Mi. 250.-
1933, Wohlfahrtsmarken, Markenheftchen 34.4, tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 900.-
WHW-Heftchen, tadellos postfrisch ohne Aufschlagebug, Mi. 130.-
Hindenburg 1939, ONr. 9, Heftchendeckel mit Zwischenblättern
Hindenburg 1940, ONr. 14, Heftchendeckel mit Zwischenblättern
Adolf Hitler (1941), 2. Deckelseite "Radiergummi", Markenheftchen postfrisch, Mi. 130.-
Stände 1934, Markenheftchendeckel Seite 1/4 und Zwischenblatt
WHW 1939 Bauwerke, Markenheftchen postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer), 5+6 Pf. Heftchenblatt Passerstrich oben, Mi. 200.-
Los 1-13 von 13