Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHE POST IN POLEN
Los 1-18 von 18
Russ. Polen Postkarten P1 bis P7 und Rumänien Postkarten P1 bis P6 mit P4I+II und P5I+II tadellos postfrisch, Mi. 116.-
P1-P7 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 40 Pfg und 2 1/2 Pfg bis 60 Pfg tadellos postfrisch überkomplett mit allen Farben außer 12c und 13d. Außer 9c alle tiefst gepr. Hochstädter BPP oder Hey BPP, Mi. 696,20
1/16 **
Ausruf
Zuschlag
99
5 Cent auf 5 Pfg Germania, schwärzlichbläulichgrün, Oberrandstück, Walzendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-
2bWOR **
Ausruf
8 Cent auf 7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlichorange, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.-
3bPOR **
Ausruf
Zuschlag
11 Werte Oberrand-Walze tadellos postfrisch (7a WOR 3'7'3, 8b WOR 3'7'3, 13a WOR 2'9'2 + 3'7'3, 13b WOR 2'9'2 + 3'7'3, 15b WOR 1'4'1/1'5'1 + 1'4'1/2'3'2, 16a WOR 2'9'2 und 2 mal 16b WOR 2'9'2) meist gepr. Hey BPP oder Hochstädter BPP, Mi. 555.-
7/16WOR **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Germania mit Aufdruck, Aufdruck matt, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 80.-
7bPOR **
Ausruf
5 Pfg Germania schwärzlichopalgrün mit Aufdruck, Aufdruck matt, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 90.-
8bPOR **
Ausruf
7 1/2 Pf in c-Farbe Oberrand Walze 3'7'3 tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 220.-
9cWOR **
Ausruf
15 Pfg Germania mit Aufdruck schwarzviolett, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 60.-
12aPOR **
Ausruf
20 Pfg Germania, c-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 80,-
13c **
Ausruf
20 Pf in c-Farbe als linke obere Bogenecke Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 300.-
13cPOR **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Germania mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, dunkelviolettblau, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 240.-
13d **
Ausruf
20 Pfg Germania mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau", d-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Wasels BPP, Mi. 70.-
13d *
Ausruf
20 Pf in d-Farbe, senkrechtes Randpaar mit HAN U 1807.18 und Plattennummer 6, untere Marke postfrisch, obere kleiner Haftpunkt, beide tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 600.-
13dHANU **
Ausruf
20 Pf dunkelviolettblau als (unbeschriftete!) rechte obere Bogenecke Walze 2'9'2 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 450.-
13dWOR **
Ausruf
Zuschlag
14bWOR
Ausruf
40 Pfg Germania als Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit Walzenoberrand 1'3'1/1'5'1, tadellos gestempelt, geprüft mit Unterscheidungsbuchstaben, Mi. 40.-+
15bWOR
Ausruf
60 Pfg Germania mit Aufdruck, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
16POR **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN POLEN
Los 1-18 von 18