Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

ESTLAND - LOKALAUSGABE PERNAU
Los 1-6 von 6
1 - 50 K., die 3 K. in beiden Varianten, die gezähnte dabei mit Unterrand, tadellos postfrisch, 3 K. geschnitten gepr. Krischke BPP, Mi. 180.-
1/10II **
Ausruf
Zuschlag
5 Kop., 20 Kop. und 30 Kop. je mit Aufdruckfehler IV "Statt Jahreszahl in der 3. Zeile ein zweites 'Pernau' ", Bogen der Haupttype II, Feld 95 - 98, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 300.-
5/9IV **
Ausruf
Zuschlag
5 K mit zweitem Pernau im Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, gepr. Krischke BPP, 80.-
5IV **
Ausruf
20 K. grün, Aufdrucktype I, gestempelt auf Briefstück (abgelöst und mit Falz replaziert), Zähnung ausgabetypisch, gepr. Krischke, Mi. 100.-
8I
Ausruf
30 Kop. mit Aufdruck Type II und Untertype III (9 in 1941 größer) tadellos postfrisch, dopp. gepr. Krischke BPP, Mi. 100.-
9II/III **
Ausruf
30 Kop. mit Aufdruckfehler IV "Statt Jahreszahl in der 3. Zeile ein zweites 'Pernau' " mit Unterrand, Bogen der Haupttype II, Feld 95 - 98, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Klein BPP, Mi. 100.-
9IV **
Ausruf
ESTLAND - LOKALAUSGABE PERNAU
Los 1-6 von 6