Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" - sog. Eisbär-Block, Plattenfehler I, postfrisch, Format durch herstellungsbedingte Schnittabweichung 93 : 116 anstatt 94 : 116, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): ".... Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage betrug nur 30.000 Blocks. Davon sind Blocks mit der Abart "Strich im oberen Zähnungsrand" selten, da sie nur in einer relativ kleinen Anzahl bekannt sind.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1942, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion von dem Stammlager in Polen (Generalgouvernement) vom 8.7.1942 mit zwei LVF-Vignetten "Ostfront" frankiert und mit Entwertung durch Feldpostnormstempel "f", Dienststellenstempel der LVF 03.865 D (1. Batallion, 4 Kompanie des verstärkten 638. französischen Infanterie Regiments), Durchlaufstempel Ae der Prüfstelle Frankfurt/Main anstatt einer Prüfung, gerichtet ist der Brief nach Toulon / Frankreich mit Ankunftsstempel am 3.9.1942, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Leichte Mittelbugspur und Empfänger/Absender wurden durch Tusche unkenntlich gemacht. Sonst einwandfreie Erhaltung. Der Feldpostbrief mit den LVF-Vignetten ist in allen Teilen echt. Echte derartige Legionsbriefe sind extrem selten, da die Abart "N in Avion verkürzt" (Mi.-Nr. V PF IV) nur einmal im Bogen (Feld 10) vorkommt und Abarten auf echter Legionspost extrem selten sind."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1943, portofreier Legions-Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus Polen (GG) mit Feldpost-Normstempel "b2" vom 30.9.1943 von der Einheit 05.492 E (3. Batallion des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel der LVF in violett und den Spendenvignetten in allen fünf Farben als Satzfrankatur, deutsche Zensur: roter Handprüfstempel vom Hamburg und brauner neutraler Prüfstreifen - der Brief ist fehlgeleitet wurden und dadurch wurde die Zensur in Hamburg statt in Frankfurt/Main durchgeführt, adressiert ist der Brief nach St. Vincent-Rive-d'Olt - einem Dorf in Frankreich, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
F + 1F. Legionere, 4er - Block vom rechten Bogenrand mit Zierfeld bzw. mit Zierfeld mit Druckdatum, postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1943, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus dem besetzten Polen, Radom (Generalgouvernement), der Absender gehörte der Einheit mit der Feldpost-Nr. 46.975 an "Reservekommando des 638. französischen Infanterie Regiments" und frankiert mit allen Spendenvignetten (fünf verschiedene) mit je anhängendem Zierfeld (RR!!), entwertet wurden die Spendenvignetten mit dem Dienststellenstempel der Legionseinheit, das Fehlen eines Post- oder Feldpoststempels ist selten, aber möglich - außerdem ist die Korrespondenz bereits aus anderen gelaufenen Briefen bekannt, gerichtet ist der Brief nach St. Vincent-Rive-d'Olt - einem kleinen Dorf in Frankreich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) :"Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
F + 1Fr. Spendenmarke auf Legionsfeldpostbrief, portofreier Legionsfeldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Polen (25.9.1943) von der Einheit 05.492 A (3. Battalion des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel der LVF in schwarz und LVF Vignetten Mi.-Nr. VIII als Viererblock mit Leerfeldern, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Lot) gerichtet, dieses Dorf hat heute rund 450 Einwohner, Ankunftsstempel vom 10.10.1944, Fotoattest Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Der Feldpostbrief mit den Vignetten ist in allen Teilen echt. Die Korrespondenz (mit Inhalt) ist aus anderen Briefen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1944, portofreier Feldpostbrief eines Unteroffiziers vom 23.1.1944 vom Einsatzort der Legion in Polen (Generalgouvernement) von Feldpost-Nr. 02951 (Regimentsstab französischen Grenadier Regiment 638) - ab 5.1.1944, frankiert mit Viererblock einer Spendenvignette - davon zwei Marken mit anhängendem Zierfeld und eines dieser Zierfelder mit Druckdatum 2.4..42, deutsche Zensur: Maschinenprüfstempel E23b von Frankfurt Main, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Frankreich) gerichtet, Ankunftsstempel vom 17.2.1944, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1943, portofreier Feldpostbrief eines Unteroffiziers vom 28.11.1943 vom Einsatzort der Legion in Polen (Generalgouvernement) von Feldpost-Nr. 29.620 (Verbindungsstab I. Radom des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Dienststellenstempel Feldpost-Nr. 38.178 "Stab-Sicherungs-Regiment 122), frankiert mit Viererblock einer Spendenvignette - davon zwei Marken mit anhängendem Zierfeld, deutsche Zensur: PrüfstempelE3a von Frankfurt Main, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Frankreich) gerichtet, Ankunftsstempel vom 30.12.1943, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe "Eisbär", Originalformat, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit rechts anhängendem Zierfeld mit Druckdatum 2-4-42!, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 6.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Flugpostvignetten, zwei Werte ohne Aufdruck, zwei Werte mit Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Flugpostvignetten, kompletter Satz mit zwei Werten, Unterrandstücke, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 60.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Portofreier Vordruck-Feldpostbrief der LVF mit Entwertung durch Feldpostnormstempel vom 15.12.1941 mit Unterscheidungsbuchstaben "b", frankiert mit Spendenvignette, Postlauf nicht nachweisbar, Marke mit unregelmäßiger Zähnung und Eckzahn angetrennt, Fotoattest Herbst VP (2018)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Flugpostvignette mit Aufdruck, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
F + 10 Flugpostvignette mit Plattenfehler II, postfrisch, vom Oberrand, geprüft Krischke BPP, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Legionäre an der russischen Front und napoleonische Soldaten, alle fünf Farben, Sechserblocksatz, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Feldwache vor Moskau, Probedruck in blau auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Feldwache vor Moskau, Probedruck in blaugrün auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Feldwache vor Moskau, Probedruck in braun auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Feldwache vor Moskau, Probedruck in dunkelrot auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!