Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-10 von 10
50 C. und 1 Fr. Handelskammer, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert, Mi. 600.-
1/2 (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, gestempelt auf Briefstücken, 50 C. gelöst, 2 Fr. etwas gummifleckig, geprüft Grube, Mi. 550.-
1/2
Ausruf
1/2PII (*)
Ausruf
2 Fr. Handelskammer mit Überdruck "LIBERATION" auf Brief von "CORDENAIS 9.5.45" nach La Chapelle-Launay, Umschlag kleiner Eckmangel, geprüft Pickenpack BPP, Mi. 500.-
2
Ausruf
Ganzsachenumschlag 4.50 Francs, rot auf gräulich, für Einschreibesendungen, aufgegeben mit der R-Nr. 1289 in La Turballe am 19.2.1945, rückseitiger Ankunftsstempel La Baule 20.2.1945. Fotobefund Lothar Herbst BPP: "Ganzsache und Stempel sind echt und in einwandfreier Erhaltung."
U1
Ausruf
U1/U2
Ausruf
1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus LA BAULE 8.1 mit Freistempel zu 4.50 Fr. nach Batz s/Mer, Ak.-Stempel, Umschlag unten etwas verkürzt, sonst saubere Erhaltung!
Ausruf
Ausruf
1945, barfrankierter Brief innerhalb der Festung St. Nazaire von "PIRIAC S/MER 24-3 45" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel vom 26-3 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 10 C. mit Aufdruck "LIBERATION" - in diesem Falle Kopf stehend, gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-10 von 10