Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

LITAUEN - LOKALAUSGABE TELSIAI
Los 1-12 von 12
10 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, senkr. Typenpaar mit Aufdrucktype IIIb / I, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Nagler VP (2016): "einwandfrei", Mi. 140.-
2IIIb/I
Ausruf
20 K.. grün, II. Auflage, Aufdruck-Typ III mit Abart e "Vi statt VI im Datum", auf Briefstück, nur einmal im Bogen vorkommend, gepr. Krischke BPP
4IIIe
Ausruf
50 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, senkr. Typenpaar mit Aufdrucktype IIIb / I, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Nagler VP (2016): "einwandfrei", Mi. 160.-
6IIb/I
Ausruf
60 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, senkr. Typenpaar mit Aufdrucktype IIIb / I, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Nagler VP (2016): "einwandfrei", Mi. 150.-
7IIIb/I
Ausruf
1 Rubel Freimarke mit Aufdruck in Type IIIa, postfrisch, Zähnung teils verkürzt, Expertise Nagler VP (2020), Mi. 220.-
10IIIa **
Zuschlag
32
18III **
Ausruf
18IIIb/20I **
Ausruf
Zuschlag
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, Aufdruck in Type III, Aufdruckfehler XV "Telsial anstatt Telsiai", tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein VP (2011): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.350.-
19IIIPFXV **
Ausruf
Zuschlag
Senkrechter Zusammendruck: 30 Kop. "Pavillon Armenische SSR" und 30 Kop "Pavillon Kirgisische SSR" je mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26", der zweiten Auflage in Type IIIb bzw. bei der unteren Marke in Type I, postfrisch, durch das obere Stück geht am unteren Bildrand ein waager. Bug - weiterhin zeigen sich zarte Berührungsspuren, Bogenfelder 17 und 23, ausführliches Fotoattest Nagler VP (2015), Mi. 6.000.-
19IIIb/17I **
Ausruf
Zuschlag
19IIIbXV **
Ausruf
19III/PFXV **
Ausruf
Waagerechter Zusammendruck: 30 Kop. "Pavillon Kasachische SSR" und 30 Kop "Pavillon Karelo-Finnische SSR" je mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26", der ersten Auflage in Type II, tadellos postfrisch, Bogenfelder 9 und 10, ausführliches Fotoattest Nagler VP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 6.000.- - sehr selten!
23/22II **
Ausruf
1.400
Los 1-12 von 12