Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

ISLAND
Los 1-7 von 7
1876, 5 A. mattblau, gezähnt 14:13 1/2, rundgestempelt, Zähnungsmängel und vorderseitiger Wasserfleck unten mittig, seltene Marke in der guten Zähnung, Mi. 700.-
6A
Ausruf
Zuschlag
1876, 20 A. violett, klarer Druck, rundgestempelt "REYKJAVIK", oben und unten teils verkürzte Zähne, kleine vorderseitige Anhaftung unten mittig, eine seltene Marke, gepr. Stolow und Richter, Mi. ohne Preis
10Ab
Ausruf
1897, 3 Prio Freimarke mit zusätzlichem rotem Aufdruck, gestempelt, bestens gepr. Pfenninger, Mi. 600.-
18BI
Ausruf
Zuschlag
1902, 3 A. bis 100 A. "1 Gildi", kompletter Satz mit 11 Werten, gestempelt, Pracht, Mi. 300.-
24/34
Ausruf
20 A. und 50 A. postfrisch
116,118 **
Ausruf
1925, 2 Kr. auf 25 A. und 10 Kr. auf 50 A. Aufdruckwerte, beide Werte komplett, gestempelt mit Ra "TOLLUR", die 10 Kr. mit rauer Zähnung, nicht häufige Ausgabe, Mi. 570.-
119/20
Ausruf
Zuschlag
1991 - 2000, postfrische Abo-Sammlung mit zusätzlich gestempelten Ausgaben, dabei u. a. Markenheftchen, Jahrbücher und FDC.
Ausruf
ISLAND
Los 1-7 von 7