Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-10 von 10
2 Mark Innendienstmarke, waagerechtes Paar - gestempelt "Dar Es Salaam 10 / ? 96" auf Briefstück, die rechte Marke mit Plattenfehler "Rahmen oben rechts gebrochen", tadellos.
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, 2 Exemplare, jeweils auf Formularabschnitt mit grünlichschwarzem Stempel "DAR-ES-SALAAM", Steuer x 5, eine Marke mit Plattenfehler V (große Unterbrechung der Guilloche), Michel/Steuer 600.-
VO37,VO37V
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, farblich nahe an der 37c mittelrosalila, Verwendung im Herbst 1891, tadelloses gestempeltes Stück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 3/12 91", gepr. Zenker VÖB, Michel/ Steuer 400.-+
VO37e
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, tadelloser Formularabschnitt, Stempel "KILWA", Michel/Steuer 380.-
VO37f
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 22/4 95", auf Briefstück, Kabinett
V37e
Ausruf
2 M. dunkelrotkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 KILWA 19.3.98, geprüft Dr. Steuer BPP, Steuer 150,-
VO37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin auf Pracht-Postanweisungsbriefstück mit K1 LINDI 8.4.97, geprüft Dr. Steuer BPP, nach Handbuch ca. 160,-
VO37e
Ausruf
20 Pfennig blau, Urmarke 48bb, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, Entwertung "DAR-ES-SALAAM", Mi. 300.-++
VO48b
Ausruf
20 Pfennig blau, dunkle Nuance, Urmarke 48ba, tadelloser Viererblock auf Briefstück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM", Mi. 600.-++ (alter Ausruf 200)
VO48b(4)
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, zentrisch gestempelt ZANZIBAR 24.3.91 auf Briefstück, Luxus, Mi. 400.-
VZ50d
Ausruf
Zuschlag
190
DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-10 von 10