Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BADEN - PORTOMARKEN
Los 1-4 von 4
1 Kr dunkelgelb auf y-Papier tadellos postfrisch vom Oberrand und noch völlig unsigniert, Fotobefundkopie Maria Brettl BPP (für 3er-Streifen): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, postfrisch." Mi. 350.-
1yOR **
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. auf gelb mit Plattenfehler "erstes O in PORTO offen", mit Normalmarken im postfrischen 9er-Block.
2xI **
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dickeres Papier, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
2y **
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, rückseitig auf Brief mit Entwertung durch Nummernstempel "36" von "EMMENDINGEN 14 SEP" nach Heimbach, meist vollständige Zähnung nur rechts unten ist ein Zahn verkürzt, die linke Briefklappe fehlt, Fotoattest Stegmüller BPP (2020): "Sehr farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 1.200.-
2y
Ausruf
BADEN - PORTOMARKEN
Los 1-4 von 4