Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

WÜRTTEMBERG ORTSSTEMPEL
Los 1-18 von 18
"DOETTINGEN 19/6 63" auf 3 Kr. weinrot (Zahnfehler) auf Briefstück, geprüft Irtenkauf BPP
26c
Zuschlag
"Ludwigsburg" - K2 in schwarz, klar und zentrisch auf Luxusbriefstück mit 1 Kreuzer gelbgrün
36a
Zuschlag
10
"Wasseralfingen" - K2, schwarz, klar und zentrisch auf Luxusstück 3 Kreuzer orangegelb
22a
Ausruf
Zuschlag
"ENINGEN 23 JUN. 1852" - blauer K2, klar auf vollrandiger 3 Kr., gepr. Irtenkauf BPP
2aI
Zuschlag
15
"GÖPPINGEN" - Bahnsegmentstempel, auf Deutsches Reich 2 RM "gotische Inschrift", rechts ein Fehlzahn
DR79
"KIRCHHEIM U/TECK 25 FEB. 74" - K3, klar auf GS-Umschlag 3 Kr. über Wien nach Fiume, kleine Patinaspuren
U20
Zuschlag
10
"MENGEN 28 OCT.." blauer L2 auf 3Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig, geprüft Irtenkauf BPP
2aIII
"ROTTENBURG 21/11", K3 fast zentrisch auf 6 Kr. Wappen grünoliv eng gezähnt auf dickem Papier, Mängel, gepr. Heinrich BPP, Mi. 150.-
18xa
"RIEDBACH 17/12 52", waidblauer K3 herrlich leuchtend klar auf Briefstück 3 Kr., lediglich unten links kurz berührt, sonst vollrandig, geprüft Jester, Handbuch 100 P.
2aIV
Ausruf
Zuschlag
"SCHEER 10/1 67" - K1, zentrisch klar kopfstehend auf etwas uneben durchstochener 3 Kr., gepr. Irtenkauf BPP
31a
Ausruf
"SULZBACH 21 MAI 1856" - K2, zentrisch auf vollrandigem Kabinettstück 3 Kr., gepr. Irtenkauf BPP
2aV
"SULZBACH A./M. 4/4 73" - K1, ideal zentrisch klar auf 1 Kr.
36a
Zuschlag
10
"SCHRAMBERG 20/4 64", K3 ideal zentrisch (kopfstehend) abgeschlagen auf 6 Kr. Wappen grünoliv weit gezähnt, ringsum gut gezähnt, minimale Schürfung im Falzbereich, dekoratives Stück der besseren Marke, gepr. Heinrich BPP, Mi. 200.-
23a
Zuschlag
10
"UTTENWEILER 18.3.64" auf 3 Kr. karmin (Zahnfehler) auf Briefstück, geprüft Irtenkauf BPP
26a
Zuschlag
"WAIBLINGEN 18 SEPT. 52" blauer L2 fast vollständig auf 3 Kr. auf dunkelgelb, unten tangiert sonst voll- bis breitrandig auf Briefstück, geprüft Irtenkauf BPP
2d
"WIDDERN 11/2 75" - K3, etwas unruhig auf doppelt verwendetem Brief 3 Kr. über Moeckmühl 12.2.75 nach Eichtersheim 13.2.75, zuvor kam der Brief mit DR 10 Pfge aus "EICHTERSHEIM 11/2 75" über Moeckmühl 11.2.75 in Widdern an, in Bezug der Stempeldaten erstaunlich!
38
Zuschlag
"NERESHEIM 13/11 66", K3 zentrisch auf 3 Kr. Wappen rotkarmin durchstochen, tadellose Erhaltung, Kabinettstück mit schönem Abschlag des besseren Stempels, gepr. Irtenkauf BPP
31a
"BIBERACH 4/8", K1 zentrisch auf 6 Kr. Wappen blau durchstochen, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Thoma BPP, Mi. 60.-
32a
WÜRTTEMBERG ORTSSTEMPEL
Los 1-18 von 18