Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

OLDENBURG
Los 1-12 von 12
1/3 Silbergroschen schwarz auf gelbgrün, Einzelfrankatur auf Drucksache ohne Adressenschleife, entwertet mit blauem Ra2 CLOPPENBURG 8 / 1" (1860), die Marke ist allseits voll- bis breitrandig geschnitten und in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, Faltungen im Briefpapier sind teilweise gebrochen und die Adresse wurde nachträglich aufgebracht, gepr. Ernst Stock, Attest Hunziker und neues Fotoattest Stegmüller BPP (2020): "Eine seltene Einzelfrankatur.", Mi. 3.000.-
1
Ausruf
Zuschlag
1/10 Thaler / 3 Silbergroschen schwarz auf hellgelb, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit blauem L1 "FRANCO" auf Briefstück, gepr. Berger BPP
4a
Ausruf
1/3 Gr. a. grünlicholiv, farbfrisches, allseits gleichmäßig vollrandiges Prachtstück, ungebraucht ohne Gummierung, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.700.-
5 (*)
Ausruf
2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 2/3", tadellose Erhaltung, gepr. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2011): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
7
Ausruf
3 Groschen schwarz auf graugelb, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "JEVER 12.7", tadellose Erhaltung, für höchste Ansprüche, Fotoattest Berger BPP (2011): "echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 750.-
8
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen blaugrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Drahn und Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "tadellose Erhaltung", Mi. 600.-
10a *
Ausruf
2 Groschen dunkelzinnober, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2, gepr. Brettl BPP, Mi. 550.-
13
Ausruf
170
3 Groschen dunkelgraugelb, voll- bzw. dreiseitig breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "VAREL 8/5", gepr. Dietrich, Hartmann und Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 550.-
14
Ausruf
170
Zuschlag
210
3 Groschen dunkelgraugelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "APEN 29 6", gepr. Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 550.-
14
Ausruf
170
1 Gr. karmin mit Durchstich 11 3/4, ungebrauchtes waagerechtes Paar, rechte Marke helle Stelle, ungebrauchte Einheiten mit engem Durchstich sind sehr selten, Mi. -.-
17A *
Ausruf
1852 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 2 in den Hauptnummern komplett (Nr. 1 mit starken Mängeln, nicht bewertet), dazu Farbnuancen, u.a. Mi.-Nr. 10b gestempelt (repariert, Fotobefund Brettl BPP).
*/
Ausruf
Zuschlag
1862 - 1867, Kollektion mit 13 Marken aus MiNr. 15 bis 19, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 15 A (repariert, gepr. Berger BPP), eine gestempelte MiNr. 16 B blieb unsererseits unbewertet
*/(*)/
Ausruf
OLDENBURG
Los 1-12 von 12