Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-5 von 5
"742" - Königsberg (Reg.-Bez. Königsberg), zentrisch klar auf Luxusstück 1 Silbergroschen schwarz auf blau
3
Ausruf
"880" - Drygallen (Reg.-Bez. Gumbinnen), zentrischer und klarer Abschlag auf 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, rechts minimal angeschnitten, sonst breitrandig.
4a
Ausruf
Zuschlag
"1158" - Posen, zentrisch klar auf farbfrischer, rechts oben kurz berührt, sonst voll/breitrandig geschnittener 4 Pfg gegitterter Grund, geprüft Richter. Diese Marke ist mit Nummerstempelentwertung selten!
9
Ausruf
"1403" - Soest (Reg.-Bez. Arnsberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefstück
2a
Ausruf
"1750" - Herbesthal (Reg.-Bez. Aachen), zentrischer und klarer Abschlag auf 3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandig, im oberen Bereich dünn und Papiermängel
4a
Ausruf
PREUßEN NUMMERNSTEMPEL
Los 1-5 von 5