Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

KETTEN
Los 1-2 von 2
Exklusives und extravagantes Collier in Form eines Halstuches. 20. Jh. 750er GG, gestempelt, Schließe aus RG, Fassungen aus WG. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Die Tuchenden sind mit 16 Brillanten von zusammen ca. 0,96 ct., G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI, besetzt. Hochwertiger Sicherheitsverschluss. Länge ca. 39,0 cm. Ca. 148,90 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 21.580,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor. (alter Ausruf 7500)
Ausruf
6.000
Extravaganter Kettenanhänger in Form einer diamantbesetzten Hand mit durchbrochener Handfläche auf einer runden, gebürsteten Scheibe. 20. Jh. 750er GG, gestempelt. Hand aus WG. Der Besatz besteht aus 5 Brillanten, getestet, davon einer mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm, zwei mit einem Durchmesser von jeweils ca. 2,0 mm, zwei mit einem Durchmesser von jeweils ca. 1,5 mm, und 23 Achtkantdiamanten, getestet, mit einem Durchmesser von jeweils ca. 1,0 mm, von zusammen ca. 0,237 ct. Durchmesser ca. 3,0 cm. Ca. 10,80 gr.
Ausruf
Zuschlag
KETTEN
Los 1-2 von 2