Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 21-36 von 36
Reichhaltige und gepflegte Sammlung der Südseegebiete ( Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln, Samoa ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 8.200.-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.080
Reichhaltige und gepflegte Sammlung der afrikanischen Kolonien ( Ostafrika, Südwest-Afrika, Kamerun, Togo ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 6.700.-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
China - Togo, überwiegend postfrische Sammlung mit mittleren Werten, meist auf Kärtchen im Siegeralbum
*/**
Ausruf
Zuschlag
850
China - Togo, gestempelte Sammlung mit mittleren und besseren Werten im Siegeralbum, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Ausruf
80 Bildpostkarten mit Ansichten aus den Ehemaligen Deutschen Kolonien zur deutschen Zeit und zur Zeit nach der Besetzung durch die Kriegsgegner, auch einige moderne Stücke, meist ungebraucht, einige gebraucht und einige mit entfernter Frankatur, dabei auch Lithographien, Kolonialkriegerdank etc., gute Erhaltung, günstig geschätzt!
Ausruf
Ganzsachen Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, 32 gebrauchte Exemplare, dabei reichlich Bedarfsstücke, gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. 1.250.-
GS
Ausruf
Zuschlag
270
32 gebrauchte Ganzsachen der Deutschen Südseekolonien, teils bedarfsgebraucht, dazu 2 ungebrauchte farbige Litho- Privatganzsachen Antelmann PP2 der Marschall- Inseln, gute Erhaltung, Mi. 1.250.-
GS
Ausruf
Zuschlag
280
Ausruf
Samoa: drei sehr schöne und seltene Farblitho-Postkarten um 1900 ( deutsche Kolonialzeit ), eine ungebraucht, zwei im Reich gelaufen, tadellose Erhaltung !
Ausruf
Ausruf
Karolinen, 3 farbige Lithokarten, Flaggenhissung auf Ponape, Hafen von Ualau ( Kusaie ), Kreuzer Bussard, ungebraucht, gute bis sehr gute Erhaltung, selten!
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Marshall-Inseln, sehr schöne Farblitho-Postkarte aus 1898, in Deutschland gebraucht, sehr gute Erhaltung, selten !
Ausruf
Los 21-36 von 36