Reichhaltige und gepflegte Sammlung der Südseegebiete ( Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln, Samoa ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 8.200.-
Reichhaltige und gepflegte Sammlung der afrikanischen Kolonien ( Ostafrika, Südwest-Afrika, Kamerun, Togo ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 6.700.-
China - Togo, überwiegend postfrische Sammlung mit mittleren Werten, meist auf Kärtchen im Siegeralbum
China - Togo, gestempelte Sammlung mit mittleren und besseren Werten im Siegeralbum, hoher Katalogwert
80 Bildpostkarten mit Ansichten aus den Ehemaligen Deutschen Kolonien zur deutschen Zeit und zur Zeit nach der Besetzung durch die Kriegsgegner, auch einige moderne Stücke, meist ungebraucht, einige gebraucht und einige mit entfernter Frankatur, dabei auch Lithographien, Kolonialkriegerdank etc., gute Erhaltung, günstig geschätzt!
Ganzsachen Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, 32 gebrauchte Exemplare, dabei reichlich Bedarfsstücke, gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. 1.250.-
32 gebrauchte Ganzsachen der Deutschen Südseekolonien, teils bedarfsgebraucht, dazu 2 ungebrauchte farbige Litho- Privatganzsachen Antelmann PP2 der Marschall- Inseln, gute Erhaltung, Mi. 1.250.-
Samoa: drei sehr schöne und seltene Farblitho-Postkarten um 1900 ( deutsche Kolonialzeit ), eine ungebraucht, zwei im Reich gelaufen, tadellose Erhaltung !
Karolinen, 3 farbige Lithokarten, Flaggenhissung auf Ponape, Hafen von Ualau ( Kusaie ), Kreuzer Bussard, ungebraucht, gute bis sehr gute Erhaltung, selten!
Marshall-Inseln, sehr schöne Farblitho-Postkarte aus 1898, in Deutschland gebraucht, sehr gute Erhaltung, selten !