Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 29
2 Sgr. graurot, waagerechter Dreierstreifen, Taxisschnitt, mit Nummernstempel "251", Fotobefund Sem BPP.
5a
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. auf maisgelb, dreiseitig voll bis überrandig, links unten kurz angeschnitten, rechts mit 9/10 mm Bogenrand, mit Nummernstempel "163" Worms, Fotobefund Sem BPP.
10b
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. braunrot voll bis breitrandig, vom linken Bogenrand, gestempelt, Fotobefund Sem BPP.
17
Ausruf
17
Ausruf
3 Sgr. braunrot, zentrisch gestempelt Nummernstempel "221" - Apolda, allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Pfenninger
17
Ausruf
3 Sgr. braunrot auf portogerechte Einzelfrankatur mit zentrischem Nrstpl. "33" von "HOMBERG 9 3" (1863) nach Augsburg mit Ankunftsstempel, oben links kurz auf der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teilen der Nebenmarken links und rechts, der Briefbogen teils minimal getönt, schöner Postvereinsbrief
17
Ausruf
15 Kr. braunpurpur, allseits voll bis überrandig mit Nummernstempel "134" Mainz, tadellos, geprüft Richter, Fotobefund Sem BPP.
24
Ausruf
Zuschlag
54
15 Kr. braunpurpur, allseits vollrandig mit Nummernstempel "215", Wiesbaden, tadellos, Fotobefund Sem BPP.
24
Ausruf
Zuschlag
15 Kr. braunpurpur, voll bis überrandig mit Nummernstempel "220", tadellos, Fotobefund Sem BPP.
24
Ausruf
Zuschlag
15 Kr. braunpurpur, Taxisschnitt, und 1866, 1 Kr. gelblichgrün, senkrechtes Paar, mit Nummernstempel "134", Mainz, auf Briefstück, Fotobefund Sem BPP.
24,51a
Ausruf
26(8) **
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz und 1/2 Sgr. orange auf portogerechtem Nahbereichsbrief mit vorausfrankiertem Bestellgeld von K1 "VOLKMARSEN 5/9" nach Wolfhagen mit Ankunftsstempel, beide Marken im guten Taxis-Schnitt, die 1/2 Sgr. aber teils verschwenderisch geschnitten mit Teilen von 4 Nachbarmarken, vertikaler Briefbug letztere tangierend, sonst frische Erhaltung, interessantes Porto, gepr. Haferkamp
26, 28
Ausruf
1/3 Sgr. grün, allseits vollrandig mit Nummernstempel "273", tadellos, geprüft Bühler, Fotobefund Sem BPP.
27
Ausruf
Zuschlag
54
1/2 Sgr. orange, links mit 6 mm Seitenrand, mit Nummernstempel "251" auf Briefstück, tadellos, geprüft Sommer BPP, Fotobefund Sem BPP.
37
Ausruf
Zuschlag
23
1/3 Sgr. dunkelgelbgrün mit sächsischem Doppelkreuzer "GLAUCHAU-GERA 21/11", rückseitig Dünnstellen, rechts Einriss, bildseitig ansprechend, seltene Fremdentwertung auf der 5. Ausgabe, Fotobefund Sem BPP.
46
Ausruf
1/2 Sgr. orange mit Nummernstempel "13", Carlshafen, tadellos, geprüft Sem BPP.
47
Ausruf
1/2 Sgr. gelborange mit Nummernstempel "234", Jena auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sem BPP.
47
Ausruf
Zuschlag
23
51a
Ausruf
1852 - 1866, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei Randstücke, Einheiten, Briefstücke etc. mit u.a. Mi.-Nr. 2 (2), 14 Paar, 18 (23), 19 (2), 23 II (Paar), 24 (12), 25 (9), 27 (8), 30 Paar (2), 35 (4), 36 (5), 45, 47 (5), 50 (8), bessere Nummernstempel, wie Nr. 15,30, 42, 55, 108, 111, 155 I, 164, 179 blau, 180, 182, 188, 197, 206, 216 blau, 283, 297, 307, 312, 327, 337, 364, 366, 375, 400 etc., etliches gepr., überwiegend Sem BPP mit einigen Fotobefunden.
*/
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
1852 - 1866, überkomplette Sammlung auf drei Albumblättern, MiNr. 45 u. 46 in ungebrauchter Erhaltung vorhanden, sonst durchgängig in gestempelt oder auf Briefstücken gesammelt. Verschiedene Werte bereits kompetent geprüft, insgesamt in guter Qualität und oftmals mit klar lesbaren Stempeln zusammengetragen, Mi. ca. 5.000.-
*/
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 29