Auktion 179

11. März - 13. März 2021

KAROLINEN
Los 1-20 von 28
Ganzsache 10 Pfennig Kaiseryacht, entwertet mit blaugrünem Farbstempel "YAP KAROLINEN 1 / 8 03", Ankunftsstempel Nürnberg, tadellose Erhaltung, selten, Mi./ARGE 175.-
P8 GS
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, tadellos ungebraucht, 2 kleine Haftstellen, geprüft Grobe, Mi. 750.-
1I *
Ausruf
1I *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", gestempelt mit Einkreisstempel "(PONAP)E", gepr. Starauschek und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 850.-
1I
Ausruf
5 Pf Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit sauberer Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 750.-
2I *
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.-
2I *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet mit Einkreisstempel "YAP ?/2/01", tadellose Erhaltung, gepr. Müller-Mark, Dr. Pirl, Gebr. Senf und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.-
2I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
3I **
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet "Ponape 9 / 1 01", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
3I
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet "Ponape 9 / 1 01", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
4I
Ausruf
4I
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.800.-
5I *
Ausruf
Zuschlag
620
25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Kosack und Bothe BPP, Mi. 1.800.-
5I *
Ausruf
540
6I *
Ausruf
Zuschlag
50 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt YAP 7/2 01, geprüft Richter, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
Zuschlag
380
3 Pfg - 50 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Karolinen", komplett postfrisch, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 550.-
1/6II **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Steilaufdruck lilarot (UV hellzinnober) tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Steilaufdruck lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht mit nur ganz leichter Entfalzungsspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250.-
3IIb *
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit winzigster Falzspur, nahezu postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 260.-
3IIc *
Ausruf
50 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch, Mi. 170.-
6II **
Ausruf
KAROLINEN
Los 1-20 von 28