Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

KAROLINEN
Los 21-28 von 28
10 Pf senkrecht halbiert ("1. Ponape-Ausgabe") linke Hälfte tadellos auf Briefstück mit Dienstsiegel, Mi. 70.-
9H
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Kaiseryacht, halbiert sog. Ponape-Provisorium, rechte Hälfte, tadellos gestempelt "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei", Mi. 3.000.-
10H
Ausruf
Zuschlag
11
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Stempel "PONAPE", Michel 170,-
18
Ausruf
5 Mark ohne Wasserzeichen, postfrisch, Luxus, gepr. Bothe BPP, Mi. 700.-
19 **
Ausruf
280
Zuschlag
252
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.- unterbewertet, Zuschlag 173. Auktion = 130.-
22IIA **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 180.-
22IIB **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-, Zuschlag 174. Auktion = 110.-
22IIB **
Ausruf
Zuschlag
72
KAROLINEN
Los 21-28 von 28