Auktion 179

11. März - 13. März 2021

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 37
1I *
Ausruf
5 auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, ohne Blaustrich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 650.- hoffnungslos unterbewertet, Zuschlag 173. Auktion = 360.- 150. Auktion = 420.-
1IIF **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, ohne Blaustrich, ungebraucht, geprüft Steuer BPP, Mi. 300.-
1IIFII *
Ausruf
Zuschlag
5 pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Kontrollstrich violett, Aufdruck in Type I, entwertet "Tsingtau", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
1IIb
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck "China", Überdruck in Type 1 mit violettem Strich, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "In fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.- unterbewertet, von uns letztmalig vor 5 Jahren angeboten.
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Schiffszeichnung, tadellos ungebraucht, Mi. 650.-
5/17 *
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "China" diagonal in der Farbe dunkelorange, zentraler Stempel "TSINTAU CHINA **", tadellos, von hervorragender optischer Wirkung, Mi. 140.-
V5Ib
Ausruf
1 M. Kaiseryacht, postfrisch, Mi. 175.- unterbewertet
14 **
Ausruf
Zuschlag
1 M. Kaiseryacht, tadellos ungebraucht
14 *
Ausruf
15 **
Ausruf
Kaiseryacht 3 M. postfrisch, Mi. 260.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
17 **
Ausruf
Zuschlag
17
Ausruf
20 Pfg. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, postfrisch, Mi. 130.- unterbewertet, Zuschlag 168. Auktion = 120.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
40 Cents Kaiseryacht, gestempelt "Tsingtau-Taputapur" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
23
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar Kaiseryacht, postfrisch, Mi. 200.-, Zuschlag 168. Auktion = 160.-
24B **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, zentrisch gestempelt "Tsingtau 28 9 06", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
24B
Ausruf
Zuschlag
25AI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 450.- - seltene und unterbewertete Marke!
25B **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Schiffszeichnung, sehr sauber und tadellos ungebraucht, tiefst geprüft Bothe BPP, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
360
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 37