x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

KIAUTSCHOU
Los 21-37 von 37
Seite 12
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos gestempelt "TSINGTAU 3.6.07", unsigniert, erstmals 1934 auf der 42. Grobe Auktion angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 6.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27A
o
Ausruf
2.000
1 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", entwertet "Tsingtau", bis auf einen verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2020), Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35IAI
o
Ausruf
70
1 Dollar schwärzlichblau mit Plattenfehler I (Wertziffer "1" kreuzweise schraffiert) tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35IAPFI
o
Ausruf
100
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschk-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.000.- schon für die billigste Sorte !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35IIAI **
Ausruf
350
Zuschlag
460
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos postfrischer Viererblock mit Plattenfehler auf jeder Marke (Michel Feldbezeichnung nicht korrekt), sehr seltene Einheit und Schaustück für jede große Sammlung, zumal hier auf der schon selteneren Urmarke! Mi. 4.000.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35IIAI **w
Ausruf
1.500
1 1/2 Dollar, Kaiseryacht, Friedensdruck, schwarzviolett, gestempelt "TSINGTAU-TAPATAU 21.2.14", auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 260.- unterbewertet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
36IAa
BS
Ausruf
100
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag übliche Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
36IAa u. a.
BF
Ausruf
1.000
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Mi. 125.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
36IIB **
Ausruf
50
5 M. Kaiseryacht, Friedensdruck, postfrisch, rechts ein Zahn kurz, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37IA **
Ausruf
60
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 60.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37IA *
Ausruf
20
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, entwertet "Tsingtau 24/4 08" auf Briefstück, repariert (Ecke links oben ausgebessert und Nachzähnung links) und Zahnlochspalt unten rechts, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37IA
BS
Ausruf
100
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 1 Cent, 2 Cent, 20 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag rückseitig Schürfstelle sowie mehrere ausgebesserte Einrisse, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37IA u. a.
BF
Ausruf
600
Zuschlag
600
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, postfrisches linkes unteres Eckrandstück, Bogenrand durchgezähnt, Bogenfeld 17, selten, Fotoattest-Kopie Jäschke-Lantelme BPP für den Originalbogen vor Aufteilung, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37IIA **
Ausruf
220
Zuschlag
250
2 1/2 Dollar Kaiserjacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 125.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37IIB **
Ausruf
50
Schöne und reichhaltige Sammlung von Belegen der Marineschiffspost mit nur verschiedenen Nummern, auch seltene Belege, sowie MSP P1 mit Stempel " TSINTAU CHINA * * ", insgesamt 28 Stück, Erhaltung von Bedarf bis Kabinett, günstig gerufen !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
1.000
1900 - 1909, Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern, dabei u. a. Mi.-Nr. 17 *, insgesamt 9 Querformate, dazu sechs Bildpostkarten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
*/
o
Ausruf
200
Zuschlag
200
17 frankierte Bildpostkarten und 3 Briefe, meist gute Erhaltung, günstig gerufen !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
200
KIAUTSCHOU
Los 21-37 von 37
Seite 12