Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 34
3 Pf Berner Ausgabe tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: "farbfrisch, fehlerfrei, postfrisch". Postfrisch sehr selten!
1B **
Ausruf
3 Pf mittelbraun (graubraun), Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1B *
Ausruf
5 Pfg. Krone/Adler mit steilem Buchdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 650.-
2I *
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler, lebhaftopalgrün mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel "Jaluit / Marschall-/ Inseln 11/11 99" auf Briefstück, gepr. R.F. Engel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-
2I
Ausruf
Zuschlag
210
10 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos ungebraucht, Mi. 75.-
3I *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen" sog. Jaluit-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempel "Jaluit Marshall-Inseln", tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
3I
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen" sog. Jaluit-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempel "Jaluit Marshall-Inseln" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
3I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", entwertet mit 2. Stempeltype "JALUIT" auf Briefstück, Fotobefund Steuer BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 190.-
3I
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen" sog. Jaluit-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempel "Jaluit Marshall-Inseln", tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
4I
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen" sog. Jaluit-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempel "Jaluit Marshall-Inseln" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
4I
Ausruf
3 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem ersten Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN .. .3 00", tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.-
1II
Ausruf
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Steuer BPP, Mi. 150.-
2II *
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Berliner Ausgabe postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Falzspur auf dem Bogenrand), Marke mit leichter Gummibugspur (nur rückseitig erkennbar), Mi. 200.-
3IIa **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt, Sorte nicht bestimmbar
3IIa
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln" sog. Berliner-Ausgabe, entwertet mit 2. Stempeltype "JALUIT", Fotobefund Steuer BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
4II
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Berliner Ausgabe tadellos auf Briefstück mit zweitem Stempel JALUIT 29/9 01 (Sorte II)
4II
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" in Mischfrankatur mit 3 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" (2) und 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" auf R-Brief von "Jaluit Marshall Inseln 2 2 01" nach Nürnberg mit Ank.-Stempel 7 Apr., gepr. Bothe BPP
4I,7(2),8
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann-Giesecke und Bothe BPP, Mi. 800.-
5IIb **
Ausruf
Zuschlag
280
25 Pfg Krone/Adler, dunkelorange sog. Berliner-Ausgabe mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 250.-
5IIb *
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 34