SAMOA
Los 1-15 von 15
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Samoa ", tadellos postfrisch, 3 Werte ohne Signatur, 3 Werte geprüft Steuer oder Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 480.-
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt, Höchstwert gepr. Bothe BPP, Mi. 260.-
3-50 Pfg. komplett gestempelt, bis auf 3 Pfg. alle geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 260.-
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober) mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
25 Pfennig Krone/Adler, dunkelorange mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Banderolle", entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA ..9.01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
25 Pf dunkelorange mit dem seltenen Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos gestempelt "APIA 9/ 10/01", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Plattenfehler ist selten! Er kommt in einer kleinen Teilauflage auf Bogenfeld 1 vor und hat mit bisher nur auf der dunkelorangen Variante vorgelegen." Mi. noch unbekannt!
50 Pfg., unten mit anhängendem Zwischensteg, postfrisch, geprüft Stolow, Mi. 150.-+
1 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 70.-
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 230.-
5 Mark Kaiseryacht auf Briefstück, zentrischer klarer bessere Stempel PALAULI 23/6 06, Mi. 600.-+ Arge 250.-
3 Pf mit links anhängendem Leerfeld tadellos postfrisch, Mi. 250.-
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfriscter, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 164. Auktion = 140.-
Samoa, 14 Bildpostkarten aus deutscher Zeit, unfrankiert oder Frankatur entfernt, gute Erhaltung !
SAMOA
Los 1-15 von 15