Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

KARLSBAD
Los 1-20 von 49
Seite 123
5 Heller Freimarke mit dunkelrosanem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38", Auflage nur 164 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
1
Ausruf
Zuschlag
5 Heller bis 3 Kc. Freimarken mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", 15 Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Auflage teils nur 164 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.650.-
1/15a *
Ausruf
Zuschlag
10 Heller und 50 Heller Freimarken mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
2,7 *
Zuschlag
16
20 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "Karlsbad 1.X.38" auf Briefstück, gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, Auflage nur 2.815 Exemplare - mit Ersttagsstempel nicht häufig, Fotobefund Brunel VP (2021), Mi. 300.-
3A
Ausruf
3 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "Karlsbad 1 4.x.38 4b" auf Briefstück, nur wenige Stücke bekannt, gepr. Dr. Dub (doppelte Signatur) und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit kopfstehendem Aufdruck ist die Marke selten.", Mi. 1.200.-
3AK
Ausruf
Zuschlag
340
20 H. Wappen mit Aufdruck "Karlsbad1.X.1938 + Hakenkreuz" auf Briefstück mit Ersttagsstempel "1.X.38-14", tadellos, gepr. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP (2014) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", seltene Marke mit Ersttagsstempel! Mi. 300.-
3AEST
Ausruf
25 Heller Freimarke mit dunkelrosanem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet "Karlsbad 1 4.X.38" auf Blanko-Umschlag, Auflage nur 155 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
4
Ausruf
Zuschlag
30 Heller, 50 Heller und 1 Kc. Freimarken je mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken bzw. nicht beförderte Karte mit Mi.-Nr. 8, Auflage nur 730 - 5.270 Exemplare je Sorte, je Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 230.-
58(2),9
Ausruf
30 Heller Freimarke, Ersttagsstempelentwertung "1.X.38 4d Karslbad 1" auf Briefstück, Auflage nur 1.910 Exemplare - davon wenige mit Ersttagsstempel, Fotoattest Osper: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
5EST
Ausruf
Zuschlag
40 Heller bis 3 Kc. Freimarken, neun verschiedene Werte, entwertet "Karlsbad 1 " auf Briefstücken, Auflage teils nur 198 Exemplare, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.050.-
6/11,13/15a
Ausruf
Zuschlag
50 h. Freimarke mit dunkelrosanem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", waagerechtes Paar, tadellos gestempelt "Karlsbad 4.X.38" auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
7(2)
Zuschlag
22
50 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", eigentlich sollte der Aufdruck auf dieser Marke in dunkelrosa erfolgen - es handelt sich um eine Fehlfarbe, entwertet "Karlsbad 1 4.X.38 4b" auf Briefstück, gepr. Dr. Dub (doppelte Signatur) und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Aufdruck in der Fehlfarbe ist die Marke sehr selten.", Mi. gestempelt nicht gelistet!
7F
Ausruf
Zuschlag
1.900
3 Kc. Freimarke mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet "Karlsbad 1 4.X. 38 4d" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 112 Exemplare, gepr. Dr. Hörr und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
16
Ausruf
Zuschlag
4 Kc. Freimarke mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit aptiertem Tagesstempel "Karlsbad 1 4.X.38 4d" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 118 Exemplare, gepr. Dr. Hörr und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
17
Ausruf
Zuschlag
170
4 Kc. Freimarke mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Variante "senkrechter Aufdruck linksliegend", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 118 Exemplare - davon nur ein kleiner Bruchteil mit linksliegendem Aufdruck, gepr. Dr. Hörr und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
17S *
Ausruf
Zuschlag
360
5 Kc. Freimarke mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Auflage nur 80 Exemplare, gepr. Dr. Hörr und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
18 *
Ausruf
Zuschlag
225
1 Kc. Flugpost mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit aptiertem Tagesstempel "Karlsbad 1 4.X.1938 4d" auf Briefstück, Auflage nur 105 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
21
Ausruf
Zuschlag
170
50 Heller Zustellungsmarke schwärzlichultramarin mit dunkelrosanem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 214 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
28 *
Ausruf
Zuschlag
85
50 H. schwärzlichultramarin mit Aufdruck in Type I (dunkelrosa) und 50 H. lebhaftmagenta mit Aufdruck in Type I (dunkelbläulichviolett), entwertet mit aptiertem Tagesstempel " X Karlsbad 1 X / - 4.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 214 Sätze, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
28/29
Ausruf
Zuschlag
230
50 Heller Zustellungsmarke lebhaftmagenta mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 232 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
29
Ausruf
Zuschlag
65
KARLSBAD
Los 1-20 von 49
Seite 123