Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 24
Tunis-Päckchenmarke, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2020): "...befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung..." Mi. 700.-
5a **
Ausruf
Tunis Päckchenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft Richter, Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Gabisch BPP (2020), Mi. 200.-
5a (*)
Ausruf
Zuschlag
5a
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, genetztes Papier, entwertet mit rotem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Fotoattest Gabisch BPP (2020): "in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 3.000.- - schönes Stück der seltenen Marke.
5b
Ausruf
900
Zuschlag
950
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "29.11.1944" auf Briefstück, Bedarfserhaltung, gepr. Mogler BPP, Mi. 350.-
7A
Ausruf
7A
Ausruf
Insel Rhodos durchstochen in Type I tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 400.-
8BI **
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos Ganzsachen-Postkarte mit Antwort P 1 tadellos postfrisch, Mi. 350.- Selten!
P1 **
Ausruf
Zuschlag
190
Insel Rhodos Ganzsachen Postkarte P 2 mit Antwort tadellos postfrisch, Mi. 450.- Sehr selten!
P2 **
Ausruf
175
Zuschlag
175
Insel Rhodos Ganzsachen-Postkarte P 3 mit Antwort tadellos postfrisch, Mi. 300.- Selten!
P3 **
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck schwarzblau, entwertet "Feldpost "d 09.2.45" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Petry BPP, Mi. 500.-
10Bd
Ausruf
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, Oberrandstück mit Reihenziffer "4", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2020): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung." Mi. 350,- unterbewertet, z.B. Zuschlag 177.Auktion = 200,-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, vom linken Bogenrand mit Reihen-Zähl-Nr. "20", entwertet mit Normstempel vom "04.4.45" mit Unterscheidungsbuchstaben "g", allseits vollrandig mit zweiseitig vollständigen Trennungslinien, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP (2020) "Die Marke befindet sich, soweit ersichtlich, in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
Zuschlag
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke in graublau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP (2020): "in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 800.- - unterbewertet, seltene Marke! Zuschlag für eine eher weniger schöne Marke in der 169. Auktion = 540,-
13c (*)
Ausruf
Zuschlag
15 (
)
Ausruf
900
P2c
Ausruf
3 Pf Ruhrkesselmarke mit senkrechter Riffelung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pickenpack BPP, Mi. 70.-
17z **
Ausruf
Zuschlag
Ostpreußen-Feldpost Faltbrief F 1 tadellos ungebraucht, quasi druckfrisch
F1 **
Ausruf
1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, die Werte auf weißem, grünem und rotem Papier in Mischfrankatur mit 5 Werten "Wehrmacht" Deutsches Reich auf Orts-R-Brief innerhalb Erfurt, tadellos.
10Aa,d,e
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 24