Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

NIESKY
Los 1-8 von 8
6 und 12 Pf tadellos postfrisch als linke obere Bogenecken (kleine Falzspur im Oberrand), Mi. 350.-
1/2 ER **
Ausruf
12 Pfg Freimaker, Viererblock mit Rändern an drei Seiten, tadellos gestempelt - in gestempelter Erhaltung größte bekannte Einheit, gepr. Kunz BPP (ein Wert signiert), Mi. 600.-++
2(4)
Ausruf
Zusammendrucke SZ1 und SZ2 mit großen Kreisen, je tadellos postfrisch und unsigniert, SZ2 mit Plattenfehler I, Mi. 787.-
SZ1/2x **
Ausruf
6 Pf und 12 Pf senkrechter Zusammendruck mit Zwischensteg tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Gummi x, Mi. 370.-
SZ2x **
Ausruf
6+6 +Z+6 und 6+Z+12+12 Pfg.je gelbes und weißes Papier als senkr. Streifen, SZ 3 und 5 je postfrisch, SZ 4 und 6, je Falzrest im Zwischensteg, Mi. ca. 170.-
SZ 3/6 **/*
Ausruf
6 Pfg Freimarken auf weißem gestrichenen Papier, senkrechter Zusammendruck auf Briefstück, zentrisch gestempelt "NIESKY 24.10.45", tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2017) "Der Zusammendruck ist echt und in einwandfreier Qualität. ... Dieser Zusammendruck ist in gestempeltem Zustand selten.", Mi. 600.-
SZd8
Ausruf
Zuschlag
162
6 Pfg Freimarken auf weißem gestrichenen Papier, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kunz BPP (2017) "Der postfrische Zusammendruck ist echt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 350.-
SZd8 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pf Wertziffer und 6 Pf Wappen, senkrechter Zusammendruck vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 350.-
SZd8 **
Ausruf
NIESKY
Los 1-8 von 8