Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-8 von 8
1946 - 1948, Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen etc., in zwei Kartons. (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Zuschlag
900
1945 - 1949, reichhaltiger und sammlungsartiger Bestand, in allen Erhaltungen geführt, in diversen Steckbüchern, dabei u. a. Kontrollratsausgaben mit geprüften Farbvarianten, außerdem Bizone mit guten Ausgaben, umfangreich AM-Post und Bauten, insgesamt sehr hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen. (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, Lokalausgaben, Alliierte Besetzung und SBZ, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Lokalausgaben mit besseren Werten, kleine Bogenpartie und Kollektion HAN Kontrollrat, hierbei bessere gepr. Farben, Steckbuch Bezirkshandstempel mit einigen gepr. Werten, Dublettenbuch SBZ mit Besonderheiten, interessante und ungewöhnliche Partie in 4 Alben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1951, alle Zonenausgaben umfassende Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei u. a. Zeughausblockpaar, Baden 46 II * gepr. Schlegel BPP, SBZ mit Theaterblockpaar und div. Bezirkshandstempelaufdrucken, im Anschluss DDR mit u. a. Debria-Block.
*/**/
Ausruf
1945 - 1979, postfrische und gestempelte, gemischt bzw. teils doppelt geführte Sammlungen, dabei DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen guten Werten inkl. MiNr. Bl. 7 gestempelt und Bl. 8/9 A/B gestempelt, Bizone mit u.a. 49I postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP (die groben Fälschungen Band- und Netzaufdrucke natürlich unberechnet!) und gestempelte Sammlung Bund in den Anfangsjahren komplett mit u.a. 117/20 gestempelt und 139/40 gestempelt, reichhaltiger Bestand in 5 Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
1946 - 1949, dublettenartiger Bestand im Einsteckbuch, überwiegend Französische Zone, aber auch ein paar andere Zonenausgaben inkl. Bauten.
*/**/
Ausruf
1945 - 1973, Bundesrepublik Deutschland, gestempelte Teilsammlung, dazu etwas Zonen und Berlin, reichhaltiger Posten gestempelter Freimarkensätze ab Posthorn
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1960 (ca.), postfrischer und gestempelter, umfangreicher Tütenposten aus altem Händlerlager, vorwiegend Kontrollrat und SBZ, sauber sortiert, Fundgrube im Karton
Ausruf
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-8 von 8