Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BADEN
Los 1-20 von 29
1 Kr. a. sämisch, farbfrisches Exemplar, zumeist tangierter Randlinienschnitt, zentrischer Fünfringstempel "8" - BADEN, leichter waagerechter Bug, gepr. Glasewald, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 1.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. a. sämisch, farbfrisches, schmal- bis vollrandiges, wirkungsvolles Exemplar mit zentrischem Fünfringestempel "27" - DONAUESCHINGEN, leichte Bugspuren, gepr. Bühler, Mi. 1.000.-
1a
Ausruf
1 Kr. a. sämisch, farbfrisches, rechts berührtes, sonst schmal- bis überrandiges Exemplar, mit klarem Fünfringstempel "43" nebst rotem R2 "FREIBURG" auf Orts-Faltbriefhülle (Knitter), gepr. Seeger BPP, Mi. 2.200.-
1a
Ausruf
310
Zuschlag
280
4a
Ausruf
1 Kr. schwarz, weit gezähnt, zentrisch und klar gestempelt K2 "KEHL 8 DEZ.", sehr gut gezähnt, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Flemming BPP und Stegmüller BPP
13a
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. mittelrosarot, farbfrisch, mit Fünfringstempel "146" - VILLINGEN auf Kabinett-Briefstück, gepr. Bühler, Mi. 460.-
16
Ausruf
6 Kreuzer ultramarin, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 40.- - sicherlich unterbewertet, der Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Exemplar betrug in unserer 168. Auktion 100.- Euro
19a **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Charge-Brief von "Mannheim 1. Nov." (1865) nach Kaiserslautern, tadellose Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP: "in feiner, tadelloser Erhaltung. Ein schöner Brief mit der seltenen Nuance.", Mi. 1.200.-
19ab
Ausruf
Zuschlag
20(3)
Ausruf
20a,b
Ausruf
22a **
Ausruf
30 Kreuzer lebhaftgelborange, waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP (für ehemaligen Viererblock), Mi. 500.-
22a(2) *
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP (2020): "echt und einwandfrei"
22b **
Ausruf
Zuschlag
65
30 Kr. dunkelorange, farbfrisches Exemplar mit zentrischem K1 "PFORZHEIM", leichte Mängel, gut präsentierend, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 3.200.-
22b
Ausruf
310
1 Kr. und 3 Kr. Wappen auf portogerechtem Nachnahme-Faltbrief, beide Werte zentrisch gestempelt K2 "LÖRRACH 22. Sep" (1870) nach Müllheim mit Ankunftsstempel, die 1 Kr. unten links etwas unruhig, sonst gut gezähnt, die 3 Kr. tadellos erhalten, attraktiver Beleg
23,24
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. blau u. 7 Kr. hellblau, zwei farbfrische und tadellose, in Mannheim gestempelte Marken, gepr. Seeger BPP
25a,25b
Ausruf
Zuschlag
(*)/
Ausruf
900
(*)/
Ausruf
(*)/
Ausruf
1851 - 1868, Partie mit etwas über 300 zumeist gestempelten Marken sowie einigen Paaren auf alten Einsteckblättern, interessante Fundgrube für Plattenfehler- und Stempelsammler, u.a. dabei Uhrradstempel, farbige Entwertungen
(*)/
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 1-20 von 29