Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

SERBIEN GANZSACHEN
Los 1-20 von 21
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "LAPOVO 2 / 30.6.41" und Zensurstempel Nr. 115 der Zensurstelle Belgrad als Mitläuferkarte nach Beograd, gepr. Schlenger BPP
MP85
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "PETROVGRAD 1 / 20.VII.41" sowie Zensurstempel Nr. 19 der Zensurstelle Grossbetschkerek als Ortskarte
P1
Ausruf
Postkarten P 1 bis P 5 tadellos postfrisch komplett, gepr. Krischke BPP, Mi. 312,50
P1/P5 **
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "DRAGTINOVO 2 / 8.X.41" sowie Zensurstempel Nr. 20 der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Petrovgrad
P2
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 22.X.41" nach Ingenheim a. d. Bergstraße mit OKW-Zensur, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Schlenger BPP
P2+ 3
Ausruf
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "VRNJCI 3 / 29.VII.42" sowie nicht häufigen Zensurstempel 147 / Bg der Zensurstelle Cacak, Karte mit Knitterspur
P3
Ausruf
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. mit EKr. "BEOGRAD 10 / 15.I.45" nach Zeitz / Sachsen mit OKW-Zensur
P3+ 71
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "STARCEVO 1 / 10.I.44" sowie Zensurstempel 011 / VB der Zensurstelle in Grossbetschkerek nach Bavaniste mit Ank.-Stempel
P5
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit DKr. "SAMOS 1 / 26.VIII.44" nach Wien mit OKW-Zensur
P5+ Po.16
Ausruf
65
2 Din grün Postkarte tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke BPP: "... ist echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Auf Grund der geringen Auflage sind diese Ganzsachen sehr selten." Mi. 850.-
P6 **
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din. mit Aufdruck SERBIEN und rotem Guillocheaufdruck als portogerechte Inlandskarte nach Petrovgrad mit Aufgabe-Stpl. NOVI BECEJ/2 vom 29.1.42 sowie mit Zensur-Stpl. Nr. 7 der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. von PEROVGRAD 1. Einwandfreie Erhaltung.
P2
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din. mit Aufdruck SERBIEN und rotem Guillocheaufdruck und mit Zusatzfrankatur über 0,50 Din. wegen Erhöhung des Postkartenportos ab 1.4.42 im Orts- und Inlandsverkehr auf 1,50 Din. als Inlandskarte nach Velika Kikinda mit Aufgabe-Stpl. NOVI BECEJ/4 vom 3.6.42 sowie mit Zensur-Stpl. 009/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. VEL.KIKINDA. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung. Gepr. Krischke
P2,2
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din., der mit D. 1,50 und SRBIJA überdruckt ist, in das Kriegsgefangenenlager Stalag XII D in Trier-Petrisberg mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD vom 18.8.42 sowie mit Lager-Zensur-Stpl. "M-Stammlager XII D / GEPRÜFT / 41". Die Karte ist als Formular benutzt worden, da Kriegsgefangenenpost portofrei befördert wurde. Die Erhaltung der Karte ist einwandfrei. Gepr. Krischke
P3
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din., der mit D. 1,50 und SRBIJA überdruckt ist, sowie mit Zusatzfrankatur über 2 Din. und 4 Din. für R-Gebühr als portogerechte Inlands-R-Karte nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. ULJMA/1 vom 8.10.42 und Zensur-Stpl. 002/Bgd. der Zensurstelle Belgrad sowie mit Klebezettel NIJE TRAZIO / Non reclame (Nicht abgeholt) und Ankunft-Stpl. BEOGRAD 1/33 vom 10.10.42 auf der Kartenrückseite. Einwandfreie Erhaltung. Gepr. Krischke
P3,5,7
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien, deren Wert-Stpl. mit Mehrfachfrankatur über 4 Din.(2) überklebt ist, als Auslands-R-Karte nach Isny mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1 vom 6.3.44 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien und Ankunft-Stpl. von ISNY vom 13.3.44. Die Ganzsachenkarte, die seit dem 1.3.1943 frankaturungültig ist, ist als Formular benutzt worden. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung. Befund Brunel
78
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1,50 Din., der mit D. 1,50 und SRBIJA überdruckt und mit Freimarke über 1,50 Din. überklebt ist, als Inlandskarte nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. ZAJECAR vom 23.4.43 sowie mit Propaganda-Stpl. "Biraj / red-zivot / nered-smrt / Srbije"(Wähle / Ordnung-Leben / Unordnung-Tod / Serbiens) und Zensur-Stpl. 028/N. der Zensurstelle Nisch. Die Ganzsachenkarte, die seit dem 1.3.1943 frankaturungültig ist, ist als Formular benutzt worden. Die Karte weist Gebrauchsspuren auf. Gepr. Krischke
P4,73
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1,50 Din., der mit D. 1,50 und SRBIJA überdruckt und mit Freimarke über 2 Din. überklebt ist, als portogerechte Auslands-Karte mit Aufgabe-Stpl. von BEOGRAD sowie mit Propaganda-Stpl. "Biraj / red-zivot / nered smrt / Srbije"(Wähle / Ordnung-Leben / Unordnung-Tod / Serbiens) und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien. Die Ganzsachenkarte, die seit dem 1.3.1943 frankaturungültig ist, ist als Formular benutzt worden ohne Anrechnung des Wert-Stpl. über 1,50 Din. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung.
P4,75
Ausruf
Ganzsachenkarte mit Wert-Stpl. 1,50 Din. nach Hamburg mit Aufgabe-Stpl. NEGOTIN KR./5 vom 23.3.44 sowie mit Maschinen-Durchlauf-Stpl. Ag der Auslandsbriefprüfstelle Wien. Die gut erhaltene Karte ist um 0,50 Din. unterfrankiert. Gepr. Kleymann
P5
Ausruf
Ganzsachenkarte mit Wert-Stpl. 1,50 Din. und Zusatzfrankatur über 2 Din. wegen Portoerhöhung auf 2 Din. für Orts- und Inlandskarten ab 1.6.44 als Inlandskarte nach Sakule mit Aufgabe-Stpl. GLOGONJ und Ankunft-Stpl. SAKULE vom 9.9.44 und mit Zensur-Stpl. 037- / Sekt.II der Zensurstelle Grossbetschkerek. Die gut erhaltene Karte ist um 1,50 Din. überfrankiert. Der Zensur-Stpl. ist selten. Gepr. Krischke
P5,75
Ausruf
Ganzsachenkarte mit Wert-Stpl. 1,50 Din. und Zusatzfrankatur über 0,50 Din., 2 Din. und 4 Din. für Auslands- und R-Gebühr als portogerechte Auslands-R-Karte nach Zwittau mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 23 vom 27.12.43 sowie mit Zensur-Stpl. Ag der Auslandsbriefprüfstelle Wien. Einwandfreie Erhaltung. Befund Brunel
P5,71,75
Ausruf
SERBIEN GANZSACHEN
Los 1-20 von 21