Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 21-40 von 42
Seite 123
Aachen, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 100mm, ca. 434g), o.J., von Nachtmann, Prämienmedaille des Aachen-Laurensburger Rennvereins. Av: Reiter nach link, darum Umschrift. Kratzer, vz.
Ausruf
Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 7,67g), o.J., Für Treue und Fleiß vom Sächsischen Gastwirte-Verband. Av: Weibliche Gestalt mit Kranz unter Baum nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, Avers berieben, vz.
Ausruf
Baden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 51,84g), 1921, auf das Sportfest des Badischen Grenadierbataillons (I/14) Gruppengepäckmarsch. Av: Brustbild nach links, daneben Ölzweig. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Schwenningen, tragbare Zinkmedaille (dm. ca. 40mm, ca. 22,01g), 1922, auf das 28. Württembergische Landesschießen in Schwenningen. Av: Kniender Bogenschütze nach links, darum Umschrift. Rev: Schwan vor Zahnrad nach links, darum Umschrift. Ss-vz.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,79g), 1924, Dankesmedaille des Germania Zentralverbandes Deutscher Bäcker Innungen. Av: Stehende Germania mit Kranz und Schwert von vorn. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. St.
Ausruf
Hannover, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 107,26g), 1924, von H.D., auf das 9. deutsche Sängerbundesfest in Hannover. Av: Eichenlaub und Lyra neben 4 Zeilen Schrift. Rev: Logo mit Schriftband. Originale Öse, kl. Kr.,kl. Rf., vz.
Ausruf
Seligenstadt, Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 28,82g), 1925, von Leven-Intze, auf die 1100-Jahrfeier von Stadt und Abtei Seligenstadt. Av: Ansicht der Abteikirche, darum Umschrift. Rev: Heiliger Marcellius und Petrus vor Stadtansicht. Randpunziert, vz.
Ausruf
Marburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,67g), 1927, von B. Elkan, 500 Jahre Uni Marburg. Av: Brustbild Philipp Landgraf zu Hessen mit Hut schräg links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Burg, darüber 4 Zeilen Schrift. Etwas Belag, ss-vz
Ausruf
Frankfurt am Main, Stadt, Ovale Bronzemedaille (ca. 69mm, ca. 55,59g), 1928, auf die Meisterschaft. im Taubenschießen des Verbandes Süd- und Südwestdeutscher Jägervereinigungen in Frankfurt. Av: Diana mit Hund läuft nach rechts. 7 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Goldmedaille (Dm. ca. 22mm, ca. 6,43g, 750er Gold), 1928, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen zwischen Jahreszahl, darum Umschrift. Rand punziert, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
280
Paul von Hindenburg, Goldmedaille (Dm. 36 cm, 22,89 g), 1928, von Bernhart, Av: Kopf nach links, Rev: Wappen, Randpunze "PREUSS. STAATSMUENZE GOLD 900 FEIN", Schlumberger 56 in Gold, berührte PP.
Ausruf
Zuschlag
Pforzheim, Bronzeplakette (ca. 78,7x78,1mm, ca. 79,76g), 1929, von Roth, auf die ADAC-Zielfahrt mit Schönheitskonkurrenz nach Wildbad vom 28.-29.9. des Motorsportclubs Enztal Neuenbürg. 2 Befestigungslöcher, Rückseite punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 20g), 1929, von K. Goetz, auf den Tod von Dr. Gustav Stresemann. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Trauerweise mit vier Grabsteinen. Kienast 432, Rand punziert, vz.
Ausruf
3. Reich, Aluminium-Wahlmarke (Dm. ca. 31mm, ca. 2,16g), 1930, zur Reichstagswahl. Av: Kopf A. Hitlers nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Ss.
Ausruf
Lüneburger Heide, ovale Bronzeplakette (ca. 87,1x66,5mm, ca. 94,54g), 1930, von Poellath, Teilnehmerplakette des Automobil-Turniers Lüneburger Heide des Mittel- und Nordeuropäischen Kraftfahrer Verbands M.K.V. Hansastädte. 2 Befestigungslöcher, gestopftes Loch, Randschlag, kl. Rf, vz.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 24,77g), 1930, von O. Glöckler, auf die erste Südamerikafahrt des "LZ 127". Av: Kopf von Dr. Hugo Eckener nach links, darum Umschrift. Rev: Luftschiff über Europa und Südamerika, rechts 5 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Kaiser 542, Rand punziert, min. Kratzer, schöne Patina, f. st.
Ausruf
Westfalen, ?-Medaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. ca. 25,44g), o.J., von Lauer und Lohr, Verdienstmedaille der Landwirtschaftskammer der Provinz Westfalen. Av: Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Rev: Eichenlaubzweig, daneben "DEM VERDIENSTE". In Ausgabeetui der Landwirtschaftskammer, kl. Kr., vz.
Ausruf
Sommerfeld, Stadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 28,68g), auf das Schützenfest. Av: Brustbild A. Hitlers schräg links. Rev: 3 Zeilen Schrift. Randfehler, ss.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 36,20mm, ca. 21,54g), 1935, von F. Beyer, auf die Einführung der Wehrpflicht. Av: Brustbild eines Soldaten mit Stahlhelm von vorn, den Kopf nach links, im Hintergrund stürmende Truppen nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Ohne Randpunze. f. st.
Ausruf
Lüneburg, Goldmedaille zu 10 Dukaten (Dm. ca. 50,1mm, ca. 35,48g), unsigniert, 1956, auf die 1000 Jahrfeier der Stadt Lüneburg. Punziert "980", st.
Ausruf
1.450
Zuschlag
1.600
Los 21-40 von 42
Seite 123