Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-20 von 42
Seite 123
Bremerhaven, Zinkmedaille (Dm. ca. 50 mm, 40,98 g), o.J., "Für Leistung und Verdienste", Av: Segelschiff nach links, Rev: altes Wappen von Bremerhaven, im Etui, vz.
Ausruf
Sammlung von 100 Medaillen "Die Deutschen" aus Sterlingsilber 925/1000 mit einer Auflistung. Gesamtgewicht ca. 2,25kg., Band I+II, Textteil und Schuber, PP.
Ausruf
Zuschlag
900
Auerbach, tragbare Messingmedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 10,70g), o.J., auf den Veteranen- und Kriegerverein Auerbach. Av: Gekröntes Wappen, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz. F. vz.
Ausruf
Bayern, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 49,42g), o.J., von Wadere und Poellath, Prämienmedaille des bayrischen Industrieverbands. Av: Bienenstock mit Bienen, darunter 6 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rev: Schmied auf Amboss, in den Händen Hammer und Meisel haltend, rechts davon stehende Industria einen Lorbeerzweig reichend, im Abschnitt Schrift. Rand punziert, abgegriffen, wz. Rf. ss.
Ausruf
Berlin, gefasste Messingmedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 91g), o.J., von Schultz/Loos, für 25 Jahre treue Dienste in der Disconto Gesellschaft in Berlin. Av: Brustbild des Gründers Hansemann von vorn, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Vz.
Ausruf
Leipzig, Zinkmedaille (dm. ca. 45mm, ca. 41,72g), o.J., Loge Balduin zur Linde Leipzig. Preismedaille für erfolgreiches Streben. Av: Ritter an Altar unter Linde. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Leicht fleckig, vz-st.
Ausruf
Sachsen, Dresden, einseitige geprägte Silbermedaille (Dm. ca. 40,10mm, ca. 23,64mm), o.J., von Balmberger, großer Reichsadler. Vermutlich Revers der Schützenmedaille auf das 13. Deutsche Bundesschießen 1900, vgl. Slg. Peltzer 1018. Kratzer, Flecken, vz.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 49,74g), 1903, von B. Kruse, auf die Tagung des Gustav-Adolf-Vereins. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Tafel, im Hintergrund eine Kirche, daneben 7 Zeilen Schrift. Gaedechens 2629, vz-st.
Ausruf
Ausruf
Dessau, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 13,93g), 1908, unsign. auf der Fahnenweihe der Schützengilde Dessau. Av: Brustbild Friedrich Herzog von Anhalt und Marie Herzogin von Anhalt nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Gekrönte Wappenschilde, gehalten von einem Bär und einem Greif, darunter 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
Bayern, Luitpold, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,50mm, ca. 48,84g), von Bösch, auf die 100jahrfeier der königlich bayerischen Münze. Av: Wappen gestützt von zwei Löwen. Rev: Innenansicht der Münze. Vz-st.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 167,93g), 1914, von Mayer, für hervorragende Verdienste um den Ostmarkenflug. Av: Büste Otto Lilienthals nach links, darum Umschrift. Rev: Wieland der Schmied mit Flügeln am Amboss. Vz-st.
Ausruf
Dresden, versilberte Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 101,5mm, ca. 425,5g), 1914, signiert G & S und Wrba, zur Erinnerung and die 1764 gegründete Akademie der bildenden Künste. Av: Athena reitet mit geschultertem Speer nach links, Rev: Entführung der Europa, darunter nackte männliche Gestalt, im Hintergrund strahlende Sonne, darum Umschrift. Fleckige Patina, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
85
Bayern, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,61g), 1918, von Schwegerle/Dasio, auf die 10jahrfeier der Verfassung. Av: Die Köpfe von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nach links, darum Umschrift. Rev: Verfassungsurkunde auf Podest, darum Umschrift. Hasselmann 154, vz.
Ausruf
Los 1-20 von 42
Seite 123