DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-11 von 11
Germania 1916/17, komplettes Markenheftchen mit den Heftchenblättern 11aA0 (3 x), 12aaA0 und 13aA HAN 2.1 je mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, sehr selten, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2020): "Die Marken des Prüfstücks befinden sich bis auf kleine lagerungsbedingte Verfärbungen in sehr guter Qualität. Gering verkürzte Zahnreihen sind für Marken aus Markenheftchen typisch (sogenannte Heftchenzähnung). Kleine vorhandene Heftklammerspuren auf der Deckelseite sind üblich. Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten und mir bisher nur in einem weiteren Exemplar bekannt.", Mi. 7.500.-
Germania 1920, Markenheftchen, H-Blatt 2 II A mit HAN, postfrisch, Deckel leichter Öffnungsbug, Mi. 300.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Germania und Ziffern 1921, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 850.-
Hindenburgspende 1927, Markenheftchen postfrisch, Mi. 320.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Nothilfe 1932, Markenheftchen postfrisch, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1930, Markenheftchen Deutsche Nothilfe, originalgeklammert, im Deckel leicht gefaltet, tadellos, Mi. 450.-
Hindenburg 1940/41, Markenheftchen ONr. 15, postfrisch (H-Bl.100 Eckbug), Mi. 200,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Olympische Spiele 1936, Markenheftchen postfrisch, Deckel Öffnungsbug, Mi. 200,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Olympische Spiele 1936, Markenheftchen mit rotem Diagonalbalken, postfrisch (HBl. 105 leichte Anhaftungen, Nr. 106 durchtrennt), Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Adolf Hitler (1941), 2. Deckelseite "Radiergummi", Markenheftchen postfrisch, Mi. 130.-
Hitler, Markenheftchen mit Ordnungsnummer 1, postfrisch, Mi. 130.-
Los 1-11 von 11