Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 1-20 von 68
Seite 12...4
ABBABIS Gummi-L1 Antiqua violett mit Wanderstempel IV, tadellose Feldpostkarte, ARGE 120.-
Ausruf
AROAB, vollständig und zentral abgeschlagene Entwertung auf 20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, selten, doppelt geprüft Bothe, ARGE 300.-
27
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
AUS über KUBUB, sehr seltene Entwertung auf 5 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, Fotoattest Czimmek BPP, ARGE 800.-
Ausruf
Zuschlag
460
26
Ausruf
Ausruf
65
BRACKWATER BZ. WINDHUK abgeschlagen auf Ganzsache 5 Pfennig Kaiseryacht, reiner Bedarf, tadellos, ARGE 300.-++
P18 GS
Ausruf
Zuschlag
CHAIROS 8.6.14, waagerechtes Paar 5 Pfennig Kaiseryacht, zwei Teilabschläge, aber insgesamt voll lesbar, tadellos, sehr selten, ARGE 700.-
Ausruf
Zuschlag
EMPFÄNGNISBUCHT Luxusabschlag auf Ganzsachenausschnitt 5 Pfennig Kaiseryacht, ARGE 250.-
12 GSA
Ausruf
Zuschlag
190
EKUJA blauer Stempel vom 5.7.15 auf Blanko-Ganzsache 10 Pfennig Kaiseryacht, sehr seltene Entwertung aus den letzten Tagen vor der Kapitulation, ARGE 450.- schon für lose Marke !
P16 GS
Ausruf
Zuschlag
520
GIBEON L1 auf 10 Pfennig Kaiseryacht, gute Erhaltung, selten, signiert Drahn!
26
Ausruf
Zuschlag
GOCHAGANAS Gummi-L1 blau mit Wanderstempel IV, Luxus-Antwortkarte 5 Pfennig, zufrankiert 25 Pfennig Kaiseryacht, provisorischer Einschreibzettel mit eingestempeltem L-1 GOCHAGANAS in blau, nach Leipzig mit entsprechendem Ankunftsstempel, sehr selten!
15,P15
Ausruf
Zuschlag
GOCHAGANAS, 2. Periode, Luxusabschlag auf Briefstück mit 5 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Steuer BPP, ARGE 80.-
Ausruf
Zuschlag
GOCHAS Holz-L1 schwarz mit Wanderstempel V, Luxuskarte frankiert mit 30 Pfennig Kaiseryacht, regulärer Einschreibzettel Gochas, per Einschreiben nach Deutschland, selten !
16
Ausruf
Zuschlag
280
GOCHAS handschriftlich mit Wanderstempel IV, seltene, zentrale Entwertung auf 3 Pfennig Kaiseryacht, unterbewertet, geprüft Bothe BPP, ARGE 260.-
11
Ausruf
GRÜNDORN, extrem seltene und zentral abgeschlagene Entwertung in hervorragender Präsentation auf 5 Pfennig Kaiseryacht, nie im Angebot, geprüft Wittmann und Hirschberg, ARGE 1.800.-
Ausruf
Zuschlag
1.050
HARIS abgeschlagen auf Ganzsache 5 Pfennig Kaiseryacht, reiner Bedarf, tadellose Erhaltung, Mi. + ARGE 135.-
P18 GS
Ausruf
HASUUR handschriftlich mit Wanderstempel III, seltene Entwertung auf mit 5 Pfennig Kaiseryacht frankiertem Postabschnitt, ARGE 400.-
12
Ausruf
Zuschlag
380
HATSAMAS handschriftlich mit Wanderstempel III, auf 20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA", tadellos, ARGE 800.-
8
Ausruf
Zuschlag
308
HATZAMAS zweimal abgeschlagen auf Jahrhundertkarte mit zufrankierter 5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", tadellos, ARGE 290.-
6
Ausruf
Los 1-20 von 68
Seite 12...4