FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-4 von 4
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.100.-
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem ebenso überdrucktem Leerfeld, tadellos postfrisch, mit Leerfeld sind nur ca. 30 Stück möglich, gepr. Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten. Marken mit Leerfeld sind nur ca. 30 Stück möglich und sind daher besonders selten.", Mi. 2.200.-
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600.-
1,50 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" im senkrechten Paar mit Abart "fehlender Aufdruck auf der unteren Marke", tadellos postfrisch, diese Paare "mit und ohne Aufdruck" sind bei Festung Lorient sehr selten und bei der Wertstufe zu 1,50 Fr. trotz intensiver Forschung nur in derzeit vier Exemplaren bekannt! Der Nachweis dieser Stücke führt nun dazu, dass diese Abart im Mi. 2017 katalogisiert wird, in jedem Fall ein sehr seltenes Markenpaar! geprüft Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 1.800 Marken sind diese Marken selten. Bei dieser Marke sind mir bisher nur vier senkrechte derartige Paare mit dieser Abart bekannt. Markenpaare mit und ohne Aufdruck sind daher äußerst selten.", Mi. 5.000.-
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-4 von 4