Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

LITERATUR - ALLGEMEIN
Los 1-20 von 20
DEUTSCHLAND: Kleine Partie mit 4 besseren Werken, dabei Spalink, Die Deutschen Hufeisenstempel, 1 . Auflage 1970; Berezowski/Görlitz, Handbuch der Luftopostkunde / Katalog sämtlicher Marken und Abstempelungen der Luftposten, gebundene Ausgabe 1925, hier als seltenes Original; Hardtmut, Schule der Philatelie, 1. Auflage 1940 (deutliche Altersspuren) sowie Ströhl/Arndt, Wappen und Flaggen des Deutschen Reiches und seiner Bundesstaaten, 1979; alle - wenn nicht anders erwähnt - in sehr guter Erhaltung, interessantes Los
Ausruf
Lot (2 Bücher): Del Pont, J. M., El Correo Maritimo en el Rio de la Platta. Buenos Aires 1913. 162 S. mit Abb.(restauriert); Schmitz, O. Die Finanzen Argentiniens. In: Exotische Werte B. 2. Leipzig 1895. Erste Seite abgetrennt, 267 S. Halbleder.
Ausruf
18
Zuschlag
18
Lot (2 Bücher): Deutsch-fremdsprachiges Ortsnamenverzeichnis, Berlin 1931( Ganzleinen fleckig, Erh. IV) und Verzeichnis der Postorte außerhalb Deutschlands, Berlin 1889 ( Ganzleinen, Erh. II-III).
Ausruf
18
Zuschlag
32
Lot (2 Bücher): Günther, Pfälzer Wappen. Pfalzkreis- und Städtewappen. Städtechronik. Ludwigshafen am Rhein 1905. 95 S.; Nicolai, H., Waldeckische Wappen. Beiträge zur Familiengeschichte. Teil 3. Arolsen 1991.
II
Ausruf
18
Lot (3 Bücher): Studart, G.- Notas para a Historia do Ceara. Lisabon 1892; Kastner, D.- Die Territorialpolitik der Grafen von Kleve, Düsseldorf 1972; Schott, U.- Die historische Entwicklung des Knopfes, Lüdenscheid 1971.
Juncker, C. Ehren Gedächnis Luteri. Schleusingen ca. 1706. Titelblatt fehlt, Halbleder.
III
Ausruf
Mangin, M. A., Les Telegraphes, les feux de Guerre. Tours 1877. Einband gerissen, bibliophil.
III
Ausruf
15
Zuschlag
Jahrbuch der Gesellschaft für Lothringische Geschichte und Altertumskunde - Neunter Jahrgang 1897. Annuaire de la societe Lorraine d'histoire. Metz 1897. 473 S., Halbleder, mit Exlibris.
III
Ausruf
18
Zuschlag
18
B?lint, H. : MAGYAR PÉNZTÖRTÉNET 1000-1325 (Ungarische Geldgeschichte). Budapest 1916. 703 S. Halbleinen.
II
Zuschlag
10
Ball, H. & Graupe, P., Ausstellungskatalog zur Kunstauktion vom 28. April 1930, Berlin. Die Sammlung Dr. Leopold Seligmann - Köln. 246 Nr. mit vielen Abbildungen, 4200g. Ganzleinen.
II
Ausruf
18
D'agnel, J. A.& Perrin, J., Les arts appliques en Provence avec 235 heliogravures et 32 hors-texte en couleur. Robert Laffont, Marseille 1944. 251 S., Broschur
III
Ausruf
Roosbroeck, A. van, Die Münzen aus der stattlichen Porzellan - Manufactur zu Meissen und ais anderen deutschen keramischen Fabriken. Bruxelles 1951. Softcover.
II
Zuschlag
Pearson, J. D., Index Islamicus 1906-1955.(Bibliographie zum Islam, zum mittleren Osten und zur muslimischen Welt). Hefer & Son Cambridge 1958. Katalogteil 897 S. + Supplement 316 S, . Kunstleder mit Original- Schutzumschlag.
II
Ausruf
Bode, J., Dohme, R., ...Jahrbuch der Königlich preussischen Kunstsammlungen. Nachdruck 1968 Meisenheim der Ausgabe von 1885. 201 S.und Abb. im Text. Ganzleinen, mit Exlibris.
II
Ausruf
15
Steinmetz, H., Handwörterbuch des Postwesens. B I. A-F. Berlin 1971, 3. Auflage. Halbleder mit Schutzumschlag (Schutzumschlag leicht gerissen).
II
Steinmetz, H., Handwörterbuch des Postwesens. B I. A-F. Berlin 1971, 3. Auflage. Halbleder mit Schutzumschlag. Neu.
I
Röper, K. , Urkunden - Regesten - Nachrichten über das Alte Land und Horneburg. Bd. 1-4. Jork 1986, 1990. Ganzleinen, 3 davon mit Schuber.
II
Ausruf
Nicolai, H., Waldeckische Wappen - Beiträge zur Familiengeschichte: Wappen der waldeckischen Städte und Grossgemeinden, Familienwappen und Hausmarken Teil 3. Bearbeitet von W. Hellwig und I. Moldenhauer. In: Waldeckische Forschungen Bd. 5. Arolsen 1991. 463 S. Ganzleinen.
I
Ausruf
Auktionskatalog Soler & Llach vom 20.02.1992 Barcelona, Filipinas Emisiones de Isabel II. Nr. 3001-3206, broschiert.
II
Fleck, Th., Die Portraits Julianus Apostatas. In: Antiquitates. Archäologische Forschungsergebnisse B. 44. Hamburg 2008. 229 S., 69 Taf.. Softcover.
II
LITERATUR - ALLGEMEIN
Los 1-20 von 20