Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-20 von 43
Seite 123
Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 51,5mm, ca. 35,75g), 1539 (posthum), unsigniert. Av: Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sehendes Auge, darunter 4 Zeilen Schrift. Graffito "54" auf dem Revers, Hsp., Randfehler, Kratzer, bearbeitet, ss, interessantes Belegstück.
Ausruf
Schwäbisch-Hall, Stadt, tragbare, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 15,60g), 1716, von Brunner, auf die Wiederherstellung des Salzwerkes. Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michaelis. Rev: Ansicht des Schöpfwerks. Raff 123a, Randfehler, ss.
Ausruf
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner), Silbermedaille (11,82 g, Dm ca. 32 mm), 1745, unsigniert (G.W. Kittel), auf die Schlacht von Kesselsdorf und den Frieden von Dresden, Av: Preußische Standarte auf dem Schlachtfeld wird von Genius bekränzt, Rev: Genius mit Spruchband über der Stadtansicht von Dresden, Slg. Merseburger 2415, ss.
Ausruf
Sachsen, Moritz von Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 55,2mm, ca. 39,52g), o.J. (1750), von Müller, auf den Tod Graf Moritz. Av: Brustbild des Grafen nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender Graf über Sarkophag. Slg. Merseb. 4549, Randschlag und Randfehler, ss.
Ausruf
Tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 14,58g), 1801, von Loos, auf den Frieden von Luneville. Av: Pax schüttet Ihr Füllhorn über der Erde aus. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Sommer A80, f. vz.
Ausruf
Berlin, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 24,95g), 1804, von Abramson, auf den Tod Johann Joachim Spaldings. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift in Kranz aus Schlange. Hoffmann 279, ss.
Ausruf
Preußen, Friedrich Wilhelm III., Eisengussmedaille (Dm. ca. 74,0mm, ca. 97,92g), 1815, von Henschel und Jacob, in Gedenken an die Freiheitskriege 1813/14/15. Av: Friedrich Wilhelm zwischen Soldaten stehend, im Hintergrund Reiter. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Hamburg, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 25,28g), 1817, auf die 300jahrfeier der Reformation. Av: Brustbild Martin Luthers nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift über Wappen, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Vgl. Gaedechens 7, kl. Kr. und Randfehler, abgegriffene Vergoldung, ss.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Preußen, Berlin, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,5mm, ca. 41,76g), 1833, von Brandt, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Geheimen Staatsrates und Arztes Christoph Wilhelm Hufeland. Av: Hufelands Brustbild im Pelz nach rechts. Rev: Kniende weibliche Gestalt, die Arme schützend um zwei Kinder, zu beiden Seiten zwei Engel, der Linke helfend die Hand reichend, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 42,59g), 1834, von König, auf das 50jährige Berufsjubiläum des Apothekers und Pharmazeuten Johann Bartolomäus Tromsdorff. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Apotheker mit zwei Schülern, darum Umschrift. Wurzbach 8860, Randfehler, ss-vz.
Ausruf
Stralsund, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 41,74g), 1837, von Held, auf das 50jährige Jubiläum des Bürgermeisters David Lucas Kuehl. Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Endr. 61c, ss.
Ausruf
Bremen, Kupfer plattierte Bleimedaille (Dm. ca. 43,4mm, ca. 30,18g), 1840, von Wilkens, auf das 50 jährige Amtsjubiläum von Kottmeier als Domprediger. Av: Brustbild Kottmeiers in kirchlichem Gewand nach links, darum Umschrift. Rev: Außenansicht der Domkirche zu Bremen, darum Umschrift, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Platinierung teilweise abgeplatzt und abgegriffen, ss.
Ausruf
Bremen, versilberte Messingmedaille (Dm. ca. 47,20mm, ca. 67,37g), 1844, von Wilkens, auf die 22. Versammlung der deutschen Naturforscher und Ärzte in Bremen. Av: Die Köpfe von Treviranus und Olbers nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Naturwissenschaftliche Exponate, im Außenkranz Umschrift. Vz.
Ausruf
Zuschlag
85
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepi?. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.
Ausruf
Frankfurt, versilberte Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,16g), 1848, von Drentwett, Verdienstmedaille auf die Wahl des Erzherzogs Johann von Österreich zum Reichsverweser. Av: Kopf des Erzherzogs nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Palmen, darüber Inschrift. JuF 1150, etwas korrodiert, leicht berieben, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Hessen-Darmstadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 16,89g), von Neuss/Ott, auf das Mittelrheinische Musikfest zu Darmstadt. Av: Strahlender Stern über Lyra, Buch und weiteren Instrumenten, darum Umschrift. Rev: Schwebende Muse mit Harfe neben Putti. Schütz 3494, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
München, Zinnmedaille (Dm. ca. 45cm, ca. 35,95g), 1858, von Löweibach, auf das 700jährige Bestehen der Haupt- und Residenzstadt. Av: Ansicht Münchens. Rev: 9 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Los 1-20 von 43
Seite 123