Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-8 von 8
Ganzsache Pfennig-Ausgabe, tadelloses Bedarfsstück in die Schweiz, Stempel "CONSTANTINOPEL 1", Michel/Steuer 200,-
VP14 GS
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen grün, kleiner Schild (4 Werte) in Mischfrankatur mit 1/2 Groschen orange, kleiner Schild auf Brief von Constantinopel 6 8 72" nach Krempe in Holstein, von der Frankatur sind zwei Werte zu 1/3 Groschen abgefallen, das Briefporto betrug 2 1/2 Groschen und der Beleg ist auch so austaxiert, Beförderungsspuren und Patina, insgesamt saubere Bedarfserhaltung, seltener Brief, Fotoattest Friedrich Steuer BPP
V2(4),V14
Ausruf
Zuschlag
1.250
1/2 Groschen gelblichorange, kleiner Schild, entwertet "(Constantinopel) 19/7 72", Flachriss, kurzer Zahn und falzhelle Stelle, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 700.-
V14
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen Deutsches Reich "Adler mit großem Brustschild", tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 700.-
V16
Ausruf
Zuschlag
170
Deutsche-Reichs-Post 5 Groschen großes Brustschild tadellos, zentral gestempelt " KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL o ", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-
V22
Ausruf
2 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos gestempelt "(CONSTA)NTINOPEL 1 6/6 87", gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila 2 mal auf Formularabschnitt, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 17/12 94", Fotoattest Sismondo/New York, Mi. 1.000.-
V37d(2) PA
Ausruf
2 Mk braunpurpur im senkrechten Paar mit Zwischenstegansatz links auf Pracht-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL 21.1.97, in der Zähnung gefaltet, sonst gute Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-+
V37e(2)
Ausruf
Los 1-8 von 8