Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-7 von 7
2 Mark mittellilarosa, mangelhaftes und repariertes Exemplar mit sehr seltenem und nur auf einen wenigen Exemplaren bekannt gewordener primärer Fehleinstellung vom 7. Oktober 1887 mit vertauschten Ziffern der Tages und Monatsangabe = "Kamerun 10 7 / 87", Fotoattest Steuer BPP (2017), Mi. 1.500.- x 10 = 15.000.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, klar gestempelt "Kamerun 13/11 89" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Leichte Aufklebefalten sind aufgrund des weichen und empfindlichen Papiers als normal anzusehen.", Mi. 1.000.-
V37d
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechter Viererstreifen, jeder Wert einzeln entwertet "KAMERUN * 9 9 95" auf Briefstück, tadellos, gepr. Bothe BPP
V37e(4)
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, entwertet "KAMERUN * 24 4 98" auf Briefstück, tadellos, Mi. 200.-
V37e
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot (UV = ocker), entwertet "Kamerun 5/10/94" auf Postanweisungsausschnitt, Eckzahnmangel links oben, sonst tadellos, Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 450.-
V47c
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler, mittelkarminrot (UV = ocker), entwertet "Kamerun * 6 3 95" auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr .Steuer BPP (doppelte Signatur), Mi. 450.-
V47c
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler, Viererblock, zentrisch gestempelt "KRIBI 1 11 95" auf Briefstück, gepr. Pfenninger
V50d(4)
Ausruf
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-7 von 7