Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

ALLIIERTE BESETZUNG GANZSACHEN
Los 1-4 von 4
1945 - 1949, Alliierte Besetzung, gestempelte Sammlung, dabei viele gute Werte wie Kontrollrat VZd 1/2 gepr. Schlegel BPP, teils spezialisierter Teil SBZ mit Besonderheiten wie WZd13/SZd6 mit Befund Dr. Jasch BPP, Hz 10/11 mit Kurzbefunden Ströh BPP, Bl. 5Ya gepr. Dr. Jasch BPP und Bl. 6 gepr. Weigelt BPP, Frz. Zone und Saar mit besseren Ausgaben, teils gepr., hochwertige Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, Kontrollrat und Bizone, postfrischer und gestempelter spezialisierter Sammlungsbestand mit besseren Varianten und Plattenfehlern, auch zahlreiche Einheiten und Bogenteile, Paketkartenabschnitte usw., dazu etwas Dt. Reich bis Bund, interessanter Posten in 7 Steckbüchern im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1951, Band-/Netzaufdrucke sowie Bauten, mehr als 500 Briefe und Karten bzw. (wenige) -Vorderseiten, dabei Bunt- und Mischfrankaturen sowie interessante Versandformen wie Drucksachen, Elboten, Einschreiben, Post ins Ausland und Zensurpost, interessanter Bestand im Schuhkarton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1948, mehr als 200 Belege und einige Briefstücke mit Sonder- und Ortswerbestempeln, oft gelaufen, dabei Bunt- und Mischfrankaturen, interessanter Bestand im Schuhkarton
Ausruf
Zuschlag
Los 1-4 von 4