Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

POLEN
Los 1-10 von 10
1870, "Aus Polen" - Kastenbrief auf Faltbriefhülle von Tykocin (handschriftlich) 05.12 nach Bromberg
Ausruf
Zuschlag
1938, Blockausgabe "Philatelistische Ausstellung Warschau", Blockpaar gezähnt und geschnitten, gestempelt, Mi. 200.-
Bl.5A/B
Ausruf
1962, 40 Gr. bid 1,50 Zloty "Skiweltmeisterschaften Zakopane", Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
1294/96KB **
Ausruf
1919 - 1939, umfangreiche, durchweg nur sauber gestempelte Sammlung in zwei Alben, bis auf die teuren Aufdrucke Nr. 135-136, 285-286 im Markenteil so gut wie komplett inklusive Spitzenserie 213-223, dazu Dienst, Ostoberschlesien 1-20 etc., Mi. 1.850.-
Ausruf
Zuschlag
1950, interessantes Spezialistenlos von 129 "GROSZY"-Aufdrucken mit besseren, wie 613-616 ZF, Aufdruckvarianten etc., Mi. billigst 1.250.-
Ausruf
Zuschlag
1941 - 1944, Exil-Regierung, die drei Serien komplett ab 3 seltenen FDC, einmal mittig gefaltet.
360/339
Ausruf
1944 - 1962, sauber gestempelte Sammlung, ab Nr. 383 bis auf Nr. 445-447 und die GROSZY-Aufdrucke nach Hauptnummern komplett, inklusive den "B"-Ausgaben, Blocks ab Bl. 13 komplett, eine schöne Sammlung, Mi. 2.200.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1918 - 1938, Sammlung aus altem Text, ohne die teuren Werte, streckenweise vollständig, dazu etwas Nachkrieg, Dienst, Porto, Gebiete, Mi. 800.-
/*
Ausruf
65
Zuschlag
46
1964 - 1967, umfangreicher, sauber gestempelter Lagerbestand von wohl an die 2000 Marken, chronologisch geordnet im dicken Lagerbuch, Mi. 660.-
Ausruf
POLEN
Los 1-10 von 10