Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 23
2
Ausruf
3 Silbergroschen orangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem K2 "Braunschweig 3/7", gepr. Georg Bühler, Mi. 350.-
3
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. auf chromgelb mit Wasserzeichen "Mundstück nach links", tadellos gestempelt mit blauem Balkenstempel "BRAUNSCHWEIG", allseits breitrandig, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Esser und Wilderbeek BPP
6aY
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. schwarz auf braungelb, zentrisch gestempelt Nummernstempel "4" Blankenburg, allseits breitrandig, schöne intensive Farbe, tadelloses Kabinettstück, gepr. Engel und Wilderbeek BPP
6b
Ausruf
Zuschlag
23
1 Sgr. schwarz auf braungelb, zentrisch gestempelt Nummernstempel "47" Wolfenbüttel, voll- bis breitrandig, Kabinett, gepr. R. F. Engel und Wilderbeek BPP
6b
Ausruf
2 Sgr. auf blau, allseits breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufgesetztem Nummernstempel "9" aus Braunschweig, Mi 80.-
7a
Ausruf
8a
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf mattrosa, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Balkennummernstempel "48" - Zorge, gepr. Brettl BPP, Mi. 110.-
8a
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen schwarz auf mattrosa, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "9" - Braunschweig auf Briefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 110.-
8a
Ausruf
9a
4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, zentrisch gestempelt Nummernstempel "9" Braunschweig Bahnhof, voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, sehr farbintensives Luxusstück der guten Type, doppelt gepr. Brettl BPP und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei, voll- bis überrandig"
9b
Ausruf
4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, auf grobem, festen Papier, mit seltener Entwertung durch Ortsstempel. Oben minimaler Randlinienschnitt, sonst vollrandige, farbfrische Marke, Mi. 200.-
9a
Ausruf
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung durch Balkennummernstempel "32." in schwarz und nebengesetzer Orts-Ra2 "Lutter A/BBG nach * 23/3" in blau auf nach Volkasheimer Ziegelhütte adressiertem Brief, Briefhülle Öffnungsmangel und Einriss - aufgrund der Seltenheit von Einzelfrankaturen tolerierbar, Fotoattest Lange BPP: "Voll- bis breitrandig geschnitten und in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist klar und vollständig auf der Marke abgeschlagen. 1/2 Gr. wurde hier als Landpostbestellgeld verwendet.", Mi. 1.700.-
10A
Ausruf
Zuschlag
12Aa
Ausruf
3 Silbergroschen lebhaftlilarot, voll- bis breitrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Balkennummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
12aA
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. lebhaftgelbocker durchstochen, leicht gestempelt Nummernstempel "24" Holzminden, allseits vollständiger Durchstich, farbfrisches Kabinettstück, gepr. R. F. Engel und neuer Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020) "echt, einwandfrei"
14A
Ausruf
Zuschlag
36
1/3 Gr und 2 Gr tadellos ungebraucht, 1 und 3 Gr tadellos postfrisch, Mi. 80.-
17/20 */**
Zuschlag
10
1852 - 1866, nach Hauptnummern überkomplette Sammlung auf Vordruckblättern, zumeist in gestempelter und recht ordentlicher Erhaltung gesammelt, verschiedene Werte sogar geprüft, u.a. MiNr. 13 A ungebraucht ohne Gummierung (E. Diena), im Anhang noch drei gebrauchte Postanweisungen und Ganzsachen-Umschläge U 2 B und U 3 B in ungebraucht. Zurückhaltend auf Nettobasis angesetzt
(*)/
Ausruf
1852 - 1866, interessante Sammlung mit über 30 Marken, einem waagerechten Dreierstreifen MiNr. 6, drei unfrankierten Briefen, zwei frankierten Briefen und zwei Ganzsachen. Dabei zahlreiche bessere, teils bereits geprüfte Werte, hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
*/
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 23