Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

RUßLAND
Los 21-40 von 41
Seite 123
1924, Nicht ausgegebene Flugpostmarke: 10 Kop. auf 5 Rubel, Type II, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, geprüft sowjetischer Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2016): "sehr gut erhalten.", Mi. 1.500.- - 2016 erzielten wir während unserer 153. Auktion für ein Stück in gleicher Qualität 750.- Euro zzgl. Aufgeld!
268II **
Ausruf
Zuschlag
650
1925, 3 Kop. "100. Jahrestag des Dekabristenaufstandes", gezähnt L 12,5, tadellos ungebraucht, Expertise Hovest VP (2021)
305Ca *
Ausruf
1932, 1 Rubel Bauwerke, geschnitten, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt "Moskau 11.10.32", Expertise Hovest VP (2021), Mi. 300.-
392BX(2)
Ausruf
1931, 50 Kop. "Luftschiffbau", gezähnt K 10 1/2 : 12, Wz. 7 liegend, schwarzblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.000.- - seltene Marke.
400BYb **
Ausruf
Zuschlag
320
1931, 50 Kop. "Luftschiffbau", gezähnt K 10 1/2 : 12, Wz. 7 liegend, schwarzblau, gestempelt "Moskau 2.1.33", tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 900.- - seltene Marke.
400BYb
Ausruf
Zuschlag
320
1932, 15 Kop. "40 Jahre schriftstellerische Tätigkeit von Maksim Grokij", Abart "ungezähnt", Oberrandstück (im Oberrand entfalzt), Marke tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 300.-
412YU **
Ausruf
Zuschlag
1933, 30. Kop. und 70 Kop. "Allunions-Briefmarkenausstellung, Leningrad", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 50.000 Sätze, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 280.-
427Y/28X *
Ausruf
Zuschlag
73
1934, 10 Kop. "10. Todestag von Wladimir Lenin", Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 3.600.- - seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
468U(2) **
Ausruf
1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, signiert vom sowjetischen Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 500.-
527XI *
Ausruf
Zuschlag
260
1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, entwertet mit Ersttagsstempel "Moskau 50 3.8.35", tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 900.-
527XI
Ausruf
Zuschlag
340
1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, Plattenfehler II "kleines f", tadellos postfrisch, signiert vom sowjetischen Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.700.-
527XIIPFII **
Ausruf
Zuschlag
610
1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, Plattenfehler II "kleines f", tadellos gestempelt "Moskau", signiert vom sowjetischen Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.900.-
527XIPFII
Ausruf
Zuschlag
475
1935, 20 Kop. "60. Geburtstag von Michail Kalinin", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. für ** 3.200.-
535U(2) *
Ausruf
Zuschlag
1937, 50 Kop. "Architektur des neuen Moskaus", geschnitten, senkrechtes Paar vom Unterrand, tadellos postfrisch, signiert, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 3.000.- - seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
565B(2) **
Ausruf
Zuschlag
1.800
1938, 80 Kop. Flugpostausgabe "Luftposttransport der Polarexpedition für die driftende Forschungsstation - Nordpol 1 - zur Rudolfinsel 1937", Abart "ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, signiert und Expertise Hovest VP (2021), seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
587U(2) *
Ausruf
1938, 10 und 20 K. Zweiter Nonstop-Transpolarflug, Abart "ungezähnt", die 20 K. mit breitem Bogenrand unten, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas knittrig, seltene Ausgabe, Mi. 2.000.- (für postfrisch)
599/600U *
Ausruf
Zuschlag
320
1944, 30 Kop. "Helden des Bürgerkrieges - Sergej Laso", Abart "links ungezähnt", Eckrandstück links oben, tadellos gestempelt "Kiev", Expertise Hovest VP (2021)
925Uo
Ausruf
Zuschlag
1857 - 1995, reichhaltige überwiegend gestempelt geführte Sammlung in drei Kabe-Vordruckalben, bis auf wenige Werte in den Hauptnummern sehr vollständig bis komplett, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 gepr., 4x mit Fotoattest Hovest BPP: "Die Marke ist mit 0,14mm sehr dick.", 390/91A, 390/91B, Bl. 11 etc., dabei auch div. Nebengebiete wie Stempelmarken, Kontrollmarken, Gebührenmarken, Hungerausgabe für Odessa 1922 (Privatausgabe), Zwangszuschlagsmarken mit Mi.-Nr. 1, 2, 3 und 4, in dieser Reichhaltigkeit und Spezialisierung ein seltenes Objekt mit Steigerunspotential! Bitte eingehend besichtigen. (alter Ausruf 4000)
*/
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.200
1857 - 1945 (ca.), in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruckblättern im dicken Leitz-Ordner, immer wieder spezialisiert um Zähnungen, Wasserzeichen etc., Abarten, Plattenfehler, eine ungebraucht erscheinende Nummer 1 weist Stempelreste auf - siehe auch Mitteilung Hovest VP, dabei u. a. 9/11 *, Stadtpost Nr. 2 mit rotem Stempel, Zwangszuschlag 1/4 (*) - 2 Sätze, 248/61E ** - 2 Sätze, , aus fast 50 Jahre ruhendem Nachlass stammend, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
10.000
1858 - 1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dubletten in drei dicken Einsteckbüchern.
Ausruf
Zuschlag
230
RUßLAND
Los 21-40 von 41
Seite 123