1924, Nicht ausgegebene Flugpostmarke: 10 Kop. auf 5 Rubel, Type II, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, geprüft sowjetischer Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2016): "sehr gut erhalten.", Mi. 1.500.- - 2016 erzielten wir während unserer 153. Auktion für ein Stück in gleicher Qualität 750.- Euro zzgl. Aufgeld!
1925, 3 Kop. "100. Jahrestag des Dekabristenaufstandes", gezähnt L 12,5, tadellos ungebraucht, Expertise Hovest VP (2021)
1932, 1 Rubel Bauwerke, geschnitten, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt "Moskau 11.10.32", Expertise Hovest VP (2021), Mi. 300.-
1931, 50 Kop. "Luftschiffbau", gezähnt K 10 1/2 : 12, Wz. 7 liegend, schwarzblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.000.- - seltene Marke.
1931, 50 Kop. "Luftschiffbau", gezähnt K 10 1/2 : 12, Wz. 7 liegend, schwarzblau, gestempelt "Moskau 2.1.33", tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 900.- - seltene Marke.
1932, 15 Kop. "40 Jahre schriftstellerische Tätigkeit von Maksim Grokij", Abart "ungezähnt", Oberrandstück (im Oberrand entfalzt), Marke tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 300.-
1933, 30. Kop. und 70 Kop. "Allunions-Briefmarkenausstellung, Leningrad", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 50.000 Sätze, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 280.-
1934, 10 Kop. "10. Todestag von Wladimir Lenin", Abart "ungezähnt", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 3.600.- - seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, signiert vom sowjetischen Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 500.-
1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, entwertet mit Ersttagsstempel "Moskau 50 3.8.35", tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 900.-
1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, Plattenfehler II "kleines f", tadellos postfrisch, signiert vom sowjetischen Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.700.-
1935, 1 P. auf 10 Kop. "Geplanter Transpolarflug Moskau - San Francisco", Wasserzeichen 7 stehend, Plattenfehler II "kleines f", tadellos gestempelt "Moskau", signiert vom sowjetischen Philatelistenverband und Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.900.-
1935, 20 Kop. "60. Geburtstag von Michail Kalinin", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2021), Mi. für ** 3.200.-
1937, 50 Kop. "Architektur des neuen Moskaus", geschnitten, senkrechtes Paar vom Unterrand, tadellos postfrisch, signiert, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 3.000.- - seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
1938, 80 Kop. Flugpostausgabe "Luftposttransport der Polarexpedition für die driftende Forschungsstation - Nordpol 1 - zur Rudolfinsel 1937", Abart "ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, signiert und Expertise Hovest VP (2021), seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke!
1938, 10 und 20 K. Zweiter Nonstop-Transpolarflug, Abart "ungezähnt", die 20 K. mit breitem Bogenrand unten, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas knittrig, seltene Ausgabe, Mi. 2.000.- (für postfrisch)
1944, 30 Kop. "Helden des Bürgerkrieges - Sergej Laso", Abart "links ungezähnt", Eckrandstück links oben, tadellos gestempelt "Kiev", Expertise Hovest VP (2021)
1857 - 1995, reichhaltige überwiegend gestempelt geführte Sammlung in drei Kabe-Vordruckalben, bis auf wenige Werte in den Hauptnummern sehr vollständig bis komplett, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 gepr., 4x mit Fotoattest Hovest BPP: "Die Marke ist mit 0,14mm sehr dick.", 390/91A, 390/91B, Bl. 11 etc., dabei auch div. Nebengebiete wie Stempelmarken, Kontrollmarken, Gebührenmarken, Hungerausgabe für Odessa 1922 (Privatausgabe), Zwangszuschlagsmarken mit Mi.-Nr. 1, 2, 3 und 4, in dieser Reichhaltigkeit und Spezialisierung ein seltenes Objekt mit Steigerunspotential! Bitte eingehend besichtigen. (alter Ausruf 4000)
1857 - 1945 (ca.), in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruckblättern im dicken Leitz-Ordner, immer wieder spezialisiert um Zähnungen, Wasserzeichen etc., Abarten, Plattenfehler, eine ungebraucht erscheinende Nummer 1 weist Stempelreste auf - siehe auch Mitteilung Hovest VP, dabei u. a. 9/11 *, Stadtpost Nr. 2 mit rotem Stempel, Zwangszuschlag 1/4 (*) - 2 Sätze, 248/61E ** - 2 Sätze, , aus fast 50 Jahre ruhendem Nachlass stammend, bitte eingehend besichtigen!
1858 - 1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dubletten in drei dicken Einsteckbüchern.