Auktion 179

11. März - 13. März 2021

RUßLAND
Los 1-20 von 41
Seite 123
1857, 10 Kop. Freimarke, Type II, vollrandiges Exemplar (Farbe verblasst), entwertet mit schwarzem Langstempel Russland und einem blauen Stempel aus der Levante, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.000.-
1aII
Ausruf
Zuschlag
1868, 1 Kop. bis 30 Kop. Freimarken, senkrecht gestreiftes Papier, gestempelt, 20 Kop. geringfügig nachgezeichnet - sonst tadellos, Expertise Hovest VP (2020), Mi. 950.-
18/23y
Ausruf
Zuschlag
135
1866, 3 Kop. Freimarke, Unterdruck von Mi.-Nr. 20 (V = 5 Kopeken), tadellos gestempelt, selten, Expertise Hovest VP (2021)
19xF
Ausruf
1866, Probedrucke zur Freimarkenausgabe, waagerecht gestreiftes Papier, fünf verschiedene Farben - alle einheitlich in Wertstufe 5 Kop., drei Werte mit neuen - noch nicht gelisteten - Plattenfehlern, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2020), Mi. 1.500.- (ohne Berechnung der Plattenfehler)
20Pa/Pe *
Ausruf
Zuschlag
650
1875, 2 Kop, 7 Kop. und 8 Kop. Freimarken, senkrecht gestreiftes Papier, tadellos gestempelt, Expertise Hovest VP (2020), Mi. 500.-
24/26y
Ausruf
Zuschlag
1902, 3,50 R. schwarz/mittelgelblichgrau, Fälschung zum Schaden der Post, Zähnung L 11,5, entwertet mit echtem Stempel "Moskau", Expertise Hovest VP, selten!
55yPFÄ
Ausruf
Zuschlag
1917, 10 Kop. Freimarke schwarzblau, geschnitten, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021)
69IIBd(2) **
Zuschlag
1910, 1 Rubel Freimarke, geschnitten, Abart "Doppeldruck de Mittelstücks" - dieses deutlich nach rechts oben verschoben, tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021)
77BXbDD1 **
Zuschlag
10
1918, 35 Kop. "1. Jahrestag der Oktoberrevolution", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos gestempelt auf Briefstück, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.000.- - seltene Einheit der ohnehin schon seltenen Marke!
149xU(2)
Ausruf
Zuschlag
280
1921, 250 Rubel Freimarke, waagerechtes Zwischtenstegkehrdruckpaar, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Hovest VP (2021)
158xKZ *
Zuschlag
10
1921, 2250 R. "Hungerhilfe im Wolgagebiet, beide Werte in karmin und grün auf dünnem Papier, je Type I "heller Schornstein", tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 320.-+
167/68yI **
Ausruf
Zuschlag
1922, 22500 R. "Befreiung der Arbeit", geschnittener Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier ohne Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Expertise Hovest VP (2021), die Erwähnung im Michel "lachsfarbenes Papier" ist falsch, es gibt diesen Probedruck nur auf weißem Papier!
179PZ *
Ausruf
Zuschlag
170
1922, 1 Kop. "Tag der Philatelie. Kinderhilfe", gezähnt, 2. Auflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021)
185IIA **
Ausruf
Zuschlag
1922, 1 Kop. "Tag der Philatelie. Kinderhilfe", geschnitten, 2. Auflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Hovest VP (2021)
185IIB **
Ausruf
Zuschlag
1922, 1 Kop. "Tag der Philatelie. Kinderhilfe", geschnitten, 2. Auflage, Gefälligkeitsentwertung außerhalb der Gültigkeit auf Veranlassung der sowjetischen Versandstelle, Expertise Hovest VP (2021)
185IIB
Ausruf
1922, 45 P. Flugpostausgabe (4) in Mischfrankatur mit anderen Werten auf Brief von "Moskau 25.11.22" nach Berlin mit Ank.-Stempel 1.12.22, im Winter fanden nur Versuchsflüge zur Erprobung der Flugbedingungen statt, ob dabei Post befördert wurde ist nicht abschließend geklärt, die Luftpostbeförderung sowie der rote Stempel "Mit Luftpost befördert Königsberg (Pr.) 1." können nicht bestätigt werden. Beurteilung Hovest VP (2020)
200xI,200x,190xII
Zuschlag
170
1923, 1 R. + 1 R. auf 10 R., 2 R. + 2 R. auf 250 R. und 4 R. + 4 R. auf 5000 R., Aufdruck kupfern (bronzen), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 10.000 Sätze, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 250.-
212/14a *
Ausruf
1923, 1 R. + 1 R. auf 10 R., Aufdruck kupfern (bronzen), tadellos gestempelt "Moskau 1.5.23" (Ersttag) auf Briefstück, Auflage nur 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 300.-
214a
Ausruf
1923, 4 R. + 4 R. auf 5000 R. dunkelviolett, Aufdruck silbern, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 600.-
214c *
Ausruf
Zuschlag
210
1923, 4 R. + 4 R. auf 5000 R. dunkelviolett, Aufdruck silbern, entwertet "Moskau 1.5.23" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 700.-
214c
Ausruf
Zuschlag
280
RUßLAND
Los 1-20 von 41
Seite 123