Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-7 von 7
Ehren-Chronik, blanko, schwarzer Einband mit EK-Aufdruck, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Dokumentennachlass mit u.a. Wehrpass, Kennkarte, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Mitgliedskarte "Bund Deutscher Kriegsbeschädigter und Kriegshinterbliebener e.V. Bonn a. Rhein", Bescheinigung des Reichsluftschutzbunds über die Teilnahme über die Luftschutzlehrgänge für Selbstschutzkräfte und Ahnenpass, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
NSFK Folienplan Schulgleiter 38, Das Gleitflugzeug des NS-Fliegerkorps für die Anfängerschulung, Herausgeber: Der Korpsführer des NS-Fliegerkorps, Entwurf und Bearbeitung: V. Ramspeck NSFK-Obersturmbannführer, fast tadelloser Zustand. Sehr selten! Erhaltung II.
Ausruf
Urkundengruppe eines Obergefreiten mit Verleihungsurkunde (Zweitschrift) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Div.Gef.St. den 20. April 1944, gez. Frhr. von Strachwitz Generalmajor u. Kdr. 87. Inf. Div. F.d.R., dazu das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (OEK 3835), Verleihungsurkunde Medaille Winterschlacht im Osten, datiert 1. August 1942, mit Ostmedaille (OEK 3850), Verleihungsurkunde (Zweitschrift) Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, datiert Div. Gef. St. den 31. Juli 1944, gez. Frhr. von Strachwitz Generalmajor u. Kdr. 87. Inf. Div. F.d.R., mit Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 (OEK 3824/4) und Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen schwarz, datiert O.U. den 31.5.1942, mit Verwundetenabzeichen schwarz (OEK 3846), Urkunden Zustand 1-2 oder 2, Orden Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
280
Verleihungsurkunde Erste Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, datiert Berlin 21. Mai 1939, mit großem Reichssiegel, mittig gefaltet, Knicke, rückseitig mit Klebespuren, Zustand II.
Zuschlag
Verleihungsurkunde der Technischen Hochschule Berlin für einen Diplom-Ingenieur zur Würde eines Doktor-Ingenieurs, datiert Charlottenburg 22. Juli 1932, mit kleinem Reichssiegel, gerollt, links leichter Fleck, Zustand 1-2.
Verleihungsurkunde eines Oberarztes für das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert K.H.Qu. den 30. Januar 1944, mit Originalunterschrift Paul Hausser SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, dazu das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern (OEK 3835) mit Punze "97?" oder "91?" im Spannring, Urkunde gefaltet Zustand 2, Orden leicht getragen Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-7 von 7