Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-8 von 8
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, intakte Drahtwicklung, Klinge mit Herstellerzeichen "E. & F. Hörster Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Griff unter Verschraubung oberhalb der Parierstange abgebrochen, Schraube Mundblech fehlt, Zustand II.
Ausruf
Zuschlag
260
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 38,5, Portepee mit stärkeren Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
320
Preußen, Pallasch für Kürassiere, vernickelte Klinge mit zwei schmalen Hohlkehlen, Klinge ohne Hersteller, vierspangiges Messinggefäß, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, mit Stoßleder, ohne Fingerschlaufe, lackierte Scheide mit einem beweglichen Tragering, Klingenlänge ca. 89,5 cm, Gesamtlänge ca. 104,2 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
360
SS-Dienstdolch M1936 mit Kettengehänge, zweischneidige Klinge mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", unbeschädigter schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Hoheitsadler und schwarz emailliertem SS-Emblem, Parierstange mit "NrH" für Niederrhein versehen, schwarz brünierte Scheide mit drei versilberten Beschlägen und anhängender Tragekette, mittlerer Scheidenbeschlag mit umlaufendem Mäanderband, zweiteilig versilberte Eisenkette mit zwei bzw. vier rechteckigen Kettengliedern, die abwechselnd die Sigrunen und den Totenkopf zeigen, Kettentyp Typ-C nach Ralf Siegert, Wotansknoten in allen Schlaufen durchbrochen, auf dem Tragehaken "D.R.G.M." für Deutsches Reich Gebrauchs Muster, Kettenglieder gekörnt und nicht mehr werksmäßig geschwärzt (Typ-C), auf der Rückseite der SS-Stempel, Klingenlänge ca. 22,4 cm, Gesamtlänge ca. 34,7 cm, Kette leicht rostig, obere Kettenaufhängung/Haken defekt, Brünierung der Scheide flugrostig und mit Rostflecken auf der Rückseite, Ortball mit leichten Kerben, Zustand 2.
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
Sturmabteilung, "gebasteltes/zusammengesetztes Exemplar aus Originalteilen", fleckige Klinge mit Devise "Alles Für Deutschland" und Hersteller "Hammesfahr & Cie Solingen", unbeschädigter Holzgriff mit aufgelegtem Neusilberadler und lackiertem SA-Emblem, Nickelbeschläge, das Parierstück mit "No" für SA-Gruppe Nordsee versehen, brünierte Scheide mit kaum noch Lack, die Scheidenbeschläge ebenfalls aus Nickel, der Ortball stark gestaucht, zusammengesetzter Dolch mit wackliger Klinge und nicht ganz passenden Rändern, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
260
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "Alcoso Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, Portepee mit stärkeren Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen quer zur Klinge "AWS Alcoso Solingen", Parierstange mit Hoheitsadler, 5. Variante von Alcoso, letztes Model mit dem "high lift" Adler, der sehr plastisch wirkt, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Zustand II.
Ausruf
Zuschlag
Wehrmacht/Heer, Säbel für Offiziere, vergoldetes Messinggefäß mit ausgeprägtem Dekor und Hoheitsadler auf Parierstangenlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, blanke gekehlte Klinge mit guter Vernicklung und Hersteller "Alcoso Solingen", Stoßleder vorhanden, schwarz lackierte Scheide mit einem Tragering, mit Portepee, Klingenlänge ca. 84 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 96 cm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
275
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-8 von 8