Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 892
Los 892
Ausruf
Sturmabteilung, "gebasteltes/zusammengesetztes Exemplar aus Originalteilen", fleckige Klinge mit Devise "Alles Für Deutschland" und Hersteller "Hammesfahr & Cie Solingen", unbeschädigter Holzgriff mit aufgelegtem Neusilberadler und lackiertem SA-Emblem, Nickelbeschläge, das Parierstück mit "No" für SA-Gruppe Nordsee versehen, brünierte Scheide mit kaum noch Lack, die Scheidenbeschläge ebenfalls aus Nickel, der Ortball stark gestaucht, zusammengesetzter Dolch mit wackliger Klinge und nicht ganz passenden Rändern, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Zuschlag
260